ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 20 декабря 2017, 20:04

ЗакС и каникулы

Депутаты Законодательного собрания решили, что в этом году они поработали достаточно хорошо и можно отправиться на зимние каникулы на неделю раньше. С 21 декабря до 11 января парламентарии заседать не будут.  ЗАКС.Ру вспомнил, чем занимались петербургские парламентарии за время осенней сессии 2017 года.

Боевые депутаты

Осенью петербургский ЗакС поссорился с главой Центрального района Андреем Хлутковым. Начиная с ноября, в течение месяца депутаты посылали жалобы на районного чиновника в адрес губернатора Георгия Полтавченко. Особенно активно в этом участвовали депутат Мария Щербакова и вице-спикер Сергей Соловьев. В поле зрения попали "обшарпанные фасады" Апрашки, шумные бары на Думской улице, не расселенные коммуналки, разрушающиеся в районе дома. Остальные депутаты поддерживали коллег с места, подливая масла в огонь внутрипартийного конфликта. Впрочем, градоначальник отвечал, что недостатков работе своего подчиненного не видит, а сам Хлутков посчитал недостойным поддерживать перепалку и выступать с громкими заявлениями в адрес своих оппонентов.

Депутатские запросы – только часть противостояния Смольного и Мариинского. Вячеслав Макаров лично анонсировал, что ЗакС в скором времени рассмотрит проект о согласовании глав районов. Также депутаты решили, что нужно добавить себе полномочий в сфере контроля деятельности чиновников. Так называемы парламентские расследования давали бы депутатам возможность собирать информацию  о деятельности чиновников в госорганах. По итогам расследования депутаты смогут обращаться в правоохранительные органы и предлагать отстранять чиновников от должности.  Видимо ЗакС решил уйти на каникулы на высокой ноте и не стал омрачать праздник чиновникам новым витком противостояния. Во время последнего в этом году заседания, 20 декабря, закон о парламентских расследованиях отложили на 2018 год. 

Незадолго до этого, в середине ноября, депутаты решили, что чиновников будут наказывать за игнорирование депутатов. Если должностные лица не выполняют законные требования депутатов, их будет ждать административная ответственность. В частности, наказание чиновникам предусмотрено за несвоевременный ответ и за воспрепятствование в участии депутатов заседаний исполнительных органов власти. Максимальный штраф составит 20 тысяч рублей.

Алкогольная осень

На протяжении всей осенней сессии парламентарии всерьез обсуждали "сухой закон" для Петербурга. После споров и баталий решили, что безалкогольным днем в городе станет день проведения праздника выпускников "Алые паруса". За два часа до начала футбольных матчей крепкий алкоголь и слабоалкогольные напитки перестанут продавать на территории Крестовского острова, а также на Каменном и Елагином острове и на части Приморского района, примыкающей к Яхтенному мосту. Кроме "сухого закона" в Петербурге появились и новые антитабачные правила. Теперь в Петербурге купить электронные сигареты или вейпы можно только по паспорту.

Традиционный бюджет

В конце 2017 года депутаты по традиции приняли городской бюджет на 2018 год. Бюджет, как и всегда, по мнению парламентского большинства "сбалансированным" и "социально ориентированным". Традиционно депутаты не стали прислушиваться к критике бюджета со стороны оппозиционного меньшинства: приняли поправки губернатора и "Единой России".  Фракционную поправку партии власти традиционно засекретили несмотря на громкие обещания авторизовать каждую строчку: личные предложения скрыли за коллективными инициативами. Главное, что может порадовать петербуржцев в новом бюджете: цены на проезд в общественном транспорте не вырастут. Однако, президентские выборы не за горами, а после них все может кардинально поменяться, ведь грядет весенняя корректировка бюджета.

Депутатский стиль 

В начале этой сессии в ЗакСе стали ужесточать дресс-код. Теперь на заседание в Мариинский дворец нельзя попасть без галстука или в джинсах. Рюкзаки парламентарии тоже не желают видеть рядом с собой. Пострадали от новых правил помощники депутатов, сотрудники Смольного и некоторые журналисты. 

В начале декабря депутаты сделали коллективный снимок. На нем почти все парламентарии в темных костюмах и светлых рубашках, мужчины ‒ в галстуках. Самые предпочитаемы депутатами цвета одежды, судя по снимку, синий и серый. Только коммунистка Ольга Ходунова для фото выбрала яркий костюм. Видимо в ЗакСе считают, что народные избранники должны выглядеть максимально одинаково, чтобы избиратели не смогли отличить своего депутата от других 49-ти парламентариев: в таком случае среднестатическому петербуржцу понять, кому предъявлять претензии и жаловаться на жизнь почти невозможно.

Муниципальный недобор

Городские парламентарии в этой сессии занялись законом о выборах муниципальных депутатов. Документом предлагается отнести вопрос назначения дополнительных выборов в случае досрочного прекращения полномочий депутата муниципального совета к ведению соответствующего совета, а если он остался в неправомочном составе – к ведению избирательной комиссии этого муниципалитета. Действующая редакция закона обязывает муниципалов назначать дополнительные выборы в совет, если в многомандатном избирательном округе замещено менее двух третей депутатских кресел. Как правило, в муниципальных избирательных округах разыгрывается по пять мандатов, если двое из пяти депутатов уходят, возникает необходимость дополнительных выборов. В восьми городских муниципалитетах есть пустующие вакансии, но муниципалитеты выборы назначать не стали. По закону, обязать их назначить выборы мог бы суд. Однако после принятия поправок в закон, этот вопрос остается на рассмотрение муниципалам.

Неслучившееся

Среди отклоненных депутатских инициатив были яркие и запоминающиеся идеи. Теперь эти проекты – дела минувших дней, но  возможно, к ним петербургский парламент когда-нибудь вернется, ведь все новое – это хорошо забытое старое.

Например, эсер Алексей Ковалев предлагал депутатам ЗакСа принять закон о роспуске самих себя. Возможно, инициативу о возможности голосования граждан за отзыв депутатов региональных парламентов скоро подхватит администрация города, если конфликт между Мариинским и Смольным не утихнет.

"Яблочник" Борис Вишневский предлагал поправки в городской закон о митингах, которые позволили бы проводить общественные массовые акции на Дворцовой площади и публиковать все заявки на митинги в интернете. Это должно было облегчить организаторам массовых акций процедуру согласования митингов. Аналогичные предложения звучали в парламенте на слушаниях об изменении городского закона о митингах. По итогам слушаний даже создали рабочую группу, но соберется она не раньше 2018 года. 

В этой сессии парламент в очередной раз "зарубил" инициативу "Яблока" об отмене муниципального фильтра для кандидатов на пост главы правительств региона. Учитывая, что в 2019 году Петербург ждут выборы губернатора, к этой инициативе парламентарии еще вернутся.

фото: Михаил Масленников / текст: Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама