ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 декабря 2017, 19:45

Капитуляция: Университет профсоюзов отказывается от исков к СМИ

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов отказался от большинства исков к российским СМИ, от которых вуз требовал разместить ответ на информацию о замене студента-башкира на представителя славянской внешности на фото. Всего осенью университет подал 30 исков к изданиям из Москвы, Петербурга, Уфы, Самары, Екатеринбурга и Мурманска.

Публикации о скандале из-за замены лица студента из Башкирии на одном из университетских фото появились в СМИ в конце сентября 2016 года. Через год вуз направил в российские арбитражные суды 30 исковых заявлений с требованием опубликовать ответ администрации университета профсоюзов. В предлагаемом ответе говорится, будто "эта информация не соответствует действительности. Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку и установила, что никакой "замены лица" не было. Плакат изначально составлялся из нескольких снимков как коллаж". 

Среди провинившихся федеральных СМИ оказались телекомпании НТВ, РЕН ТВ, ВГТРК (Россия), государственная "Российская газета", "Регнум", четыре иска получила компания Арама Габрелянова "Медиа контент" (Life.ru).

В Петербурге иски от университета профсоюзов получили девять СМИ: местные редакции "Новой газеты", "Аргументов и фактов" и РБК, "Фонтанка.ру", "Мой район", Piter.tv, ИА "Диалог", "Бумага", а также ООО "ТВ-Купол" за "грехи" радио "Балтика", закрытого еще в конце 2016 года. Достался иск и газете из Ленобласти "Выборгские ведомости".

Регионы тоже не остались без внимания вуза под управлением Александра Запесоцкого. Иски получили уральские "Ура.ру" и "Правда жизни", самарское издание TLTGorod, мурманское информационное агентство "Би-порт" и три СМИ из Республики Башкортостан:  Pro.Ufu.ru, ИА "Башинформ", "Уфимские вести".

В своих отзывах на иск, как следует из материалов опубликованных в картотеке арбитражных судов, многие издания отмечали, что требование ответа подано вузов после истечения установленного законом срока. "Истцом пропущен срок обращения с требованием опубликования опровергающего ответа на статью. Сведения, указанные в статье, нейтральны по отношению к истцу, а также сведения в целом соответствуют действительности, и изложение указанной в статье информации не нарушает права и законные интересы истца", - к примеру сообщалось в отзыве "Ура.ру".

С этой же позицией выступила в суде представитель петербургских изданий "Новая газета" и "Мой район" Натэла Пономарева. В своем отзыве она также указала о пропущенных сроках. Кроме того, университет профсоюзов, судя по исковому заявлению, надеялся разместить свой ответ на главной странице сайта novayagazeta.ru, принадлежащего московской "Новой газете".

Любопытное требование также предъявлено к ООО "ТВ-Купол". Это юрлицо сейчас является учредителем телеканала "78". В прошлом оно владело Life78 и радио "Балтика". Так вот университету профсоюзов все еще хочется разместить свой ответ на сайте "Балтики", который уже почти год как не работает после закрытия станции новыми владельцами. 

Как сообщила ЗАКС.Ру адвокат "Новой газеты в Петербурге" и "Моего района" Натэла Пономарева, 22 декабря стало известно, что университет профсоюзов отказался от своих исков к СМИ. В частности вуз передумал предъявлять претензии "Фонтанке.ру", Piter.tv, "Выборгские ведомости", "Балтике", "Новой газете" и "Моему району". "Аргументы и факты - Петербург" и "Диалог" разместили ответ вуза на своих сайтах, так чтов дальнейших разбирательствах нет нужды. Иск к "Бумаге" был возвращен истцу из-за нарушений процедуры подачи документов. Заседания 11 января пока ожидает редакция "РБК-Петербург".

В картотеке арбитражных дел так же сообщается, что в декабре университет отказался от исков ко всем оппонентам из Уфы и уральской "Правде жизни", в ноябре было прекращено производство по иску к СМИ из Самары. В Мурманске университету профсоюзов исковое заявление вернули.

Таким образом, амбициозная попытка добиться публикаций ответа СПбГУПа в СМИ может считаться неудавшейся. Последний рубеж судебной баталии – Москва. Иски к НТВ, РЕН ТВ, Life.ru, ВГТРК и "Регнум" будут рассматриваться в январе. Информации об отказе от исков на сайте московского арбитражного суда пока нет, так что неизвестно, закончится ли капитуляцией и столичный судебный бой.

Напомним, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, ректором которого является Александр Запесоцкий,  также два года назад подавал пять аналогичных исков против изданий, которые опубликовали цитату активиста "Весны"***, и не добился денежной компенсации (вуз требовал от 1 до 5 миллионов рублей от разных СМИ) ни от одного. Суд последовательно вставал на сторону "Бумаги", ЗАКС.Ру, сайта "Эха Петербурга", The Village и Лениздат.Ру. Александр Запесоцкий известен исками о защите деловой репутации к различным петербургским СМИ, в том числе к Агентству журналистских расследований (проиграно), "Эху Петербурга" (проиграно), "Новой газете в Петербурге" (проиграно) и "МК в Питере" (проиграно).

Наталья Гончарова


*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама