ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2018, 17:13

Штрафы за незаконное использование символики Петербурга вырастут в сто раз

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга в первом чтении одобрило изменение закона об административных нарушениях, которые устанавливают штраф за незаконное использование герба и флага Санкт-Петербурга на уровне 100-150 тысяч рублей для юридических лиц. В настоящее время он составляет 1-10 тысяч рублей. Авторы инициативы – депутаты от "Единой России" Вера Сергеева, Роман Коваль и Денис Четырбок

По мнению Дениса Четырбока, это позволит предупреждать правонарушения в сфере незаконного использования официальных символов Санкт-Петербурга. К ним относятся флаг, герб, малый герб и гимн. 

Напомним, ранее депутаты Денис Четырбок и Анастасия Мельникова подготовили инициативу, согласно которой компании могут иметь в своем названии слово "Санкт-Петербург" и его производные только по согласованию с властями. По мнению авторов законопроекта, когда человек видит вывеску "Компания Санкт-Петербурга", у него создаётся впечатление, что город каким-либо образом участвует в ее деятельности. Но как правило, ничего общего с действительностью это не имеет, отмечают депутаты.

Ход мысли единороссов встретил непонимание у руководителя фракции "Яблоко" Бориса Вишневского.

"Что понимается под использованием гимна в неустановленном порядке? Если человек идёт по улице и поёт гимн? Или у нас, как у Шварца, можно открывать рот только для того, чтобы кричать "ура" или петь гимны?", - высказался по этому поводу он.

В свою очередь, Вера Сергеева не смогла объяснить, что именно считать оскорблением гимна.

"Наверное, добавлять лишние слова и нецензурную брань", - предположила депутат.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама