ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 января 2018, 13:50

Глава штаба Собчак пожаловался в КС на штрафы за митинги

Глава предвыборного штаба журналистки Ксении Собчак в Петербурге Николай Артеменко подал жалобу в Конституционный суд о завышенных штрафах за участие в митингах, передает "Фонтанка.ру". Артеменко и коллег беспокоит факт, что штраф за повторное участие в публичных акциях в 13 раз превышает минимальный размер оплаты труда, а излишняя суровость наказания делает из меры предупреждения инструмент подавления.

Активист уже обратился в КС с жалобой на часть 8 статьи 20.2 КоАП (Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Поводом к обращение стал штраф, который он получил в августе прошлого года за повторное нарушение порядка организации митингов и пикетирования. Проведенные у здания Смольного Артеменко четыре минуты с растяжкой "Теперь гайд-парк будет здесь" в руках были почти фатальны: суд оценил действия молодого человека в 150 тысяч рублей. В ноябре 2017 года он обжаловал штраф в ЕСПЧ.

В обращении активистов к суду отмечается, что применение такого подхода к назначению штрафа, когда его минимальный размер уже является обременительным, "приводит к чрезмерному административному наказанию и превращает штраф из меры предупреждения правонарушений в инструмент подавления инакомыслия, в том числе политического".

Артеменко с соратниками удручены фактом, что "реализация конституционного права собираться мирно и без оружия" в соответствии с КоАП ныне обходится дороже, чем езда в нетрезвом состоянии и побои.

Сообщается, что Конституционный суд жалобу зарегистрировал.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама