ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 7 февраля 2018, 19:06

ЗакС и бенефис Четырбока

Бенефис законодательных инициатив единороса Дениса Четырбока, защита жилых домов и предпринимателей с сомнительной репутацией, поддержка добровольцев и снятый с повестки законопроект "Яблока" – о самых важных событиях заседания Законодетального собрания 7 февраля в отчете ЗАКС.Ру.

 IMG_0833.JPG (227 KB)

Депутаты Законодательного собрания 7 февраля начали заседание с рассмотрения обращения единороса Дениса Четырбока к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой разобраться с нелегальным бизнесом на первых этажах жилых многоквартирных домов. Четырбок рассказал, что с жалобами на недобросовестных предпринимателей к нему обратились жители домов около будущей станции метро "Юго-Западная".

– На первых этажах жилого фонда нелегально создаются магазины и прочие заведения. Эти помещения в последствии используются исключительно для бизнеса, часто связанного с незаконными изменениями конструкций. И это угроза для целостности всего здания. И это не говоря уже о засилье незаконной торговли у станций метро, –  подчеркнул в ходе своего выступления депутат. 


После этого все председатель комитета по законодательству Денис Четырбок представил инициативу об урегулировании деятельности добровольческих организаций.  Законопроект был принят в первом чтении, текст документа планируется значительно доработать и убрать расхождения с федеральным законом. Четырбок рассказал о том, что для регуляции волонтерской деятельности и "отделения настоящих волонтеров от тех, кто занимается непонятно чем" нужно создать реестр добровольческих организаций. По его мнению, это поможет бороться с теми, что под "вывеской волонтерства собирают какие-то деньги и потом исчезают".  


Еще одна идея Четырбока и его комитета по законодательству – защита предпринимателей, незаконно уволивших сотрудников. Новый законопроект предусматривает, что включать таких предпринимателей в реестр недобросовестных законодателей можно будет только с их согласия. С критикой выступил представитель "Справедливой России" Алексей Ковалев, подчеркнувший, что добровольно вносить себя в подобный реестр никто не станет.

– Я призываю вас очень внимательно отнестись к этому документу, – заявил Ковалев в последние минуты перед перерывом в заседании. – Иначе мы вообще не сможем работать с индивидуальными предпринимателями - особенно тогда, когда речь идёт о нарушениях. Что это за реестр нарушителей, который формируется с их согласия? Кто даст такое согласие?


Во время брифинга своими рассуждениями на тему муниципалитетов журналистов порадовал спикер Вячеслав Макаров. Он напомнил о юбилее местного самоуправления в Петербурге, который празднуют 8 февраля, и заявил, что муниципальная власть в городе хорошо развита. Спикер категорически против политической составляющей в деятельности муниципалов:

- Самое главное - не делать МО местом дискуссий по межпартийным вопросам. Потому что если там начнутся дрязги, никакой конкретной деловой помощи людям не будет, - убежден Макаров. Кроме того, спикер подчеркнул, что полномочия местных депутатов с каждым годом расширяются, а сами они "кожей чувствуют боль окружающих их людей".


Еще один важный пункт заседания – то, чего в нем не было. В повестке на сайте ЗакСа значилось рассмотрение законопроекта, внесенного фракцией "Яблоко", который предусматривает исключение Дворцовой площади из списка мест, где запрещено проведение митингов.  В начале заседания обсуждение инициативы исключили из повестки на основании того, что документ не получил заключение губернатора. Автор инициативы Борис Вишневский назвал ситуацию абсурдной.  По его словам, на предварительной стадии рассмотрения проекта никто не говорил о том, что для вынесения законопроекта в парламент требуется особое заключение губернатора, а необходимые заключения комитета по законодательству и совета фракций были получены в предусмотренном законом порядке. 

IMG_0798.JPG (283 KB)

IMG_0826 (1).JPG (346 KB)

IMG_0793.JPG (335 KB)

IMG_0820 (1).JPG (302 KB)

IMG_0777.JPG (340 KB)

IMG_0759.JPG (297 KB)

IMG_0811 (1).JPG (255 KB)

Фото: Михаил Масленников, текст: Мария Кольцова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама