ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 12 февраля 2018, 14:53

Биография Романа Ивановича Авдеева – владельца Московского Кредитного Банка

Известный банкир Роман Иванович Авдеев родился в подмосковном Одинцово 17.07.1967 года. Там же он проживает и сейчас. Его семья никогда не была богатой, но всегда оставалась очень дружной. Сегодня он финансист, блогер, многодетный отец, филантроп. Это лишь небольшой список, в который вошла крохотная часть его жизни.

Известный банкир Роман Иванович Авдеев родился в подмосковном Одинцово 17.07.1967 года. Там же он проживает и сейчас. Его семья никогда не была богатой, но всегда оставалась очень дружной. Сегодня он финансист, блогер, многодетный отец, филантроп. Это лишь небольшой список, в который вошла крохотная часть его жизни.

Годы учёбы

В 1974 году юный рома поступил в школу №3 родного города, которую окончил спустя ровно 10 лет. Сразу же после выпуска стал студентом 1 курса Московского энергетического института. Здесь он выбрал теплоэнергетический факультет, кафедра "Автоматизированные систему управления тепловыми процессами". На втором курсе ему пришла повестка, и он отправился защищать родину.

После демобилизации обучение в ВУЗах продолжилось. Сначала – в Москве, где он с 1994 года учился в Университете бизнеса и информационных технологий. Через пару лет успешно поступил в липецкий политех на "промышленное и гражданское строительство".

Шаги в бизнесе

Для многих имя Романа Авдеева и МКБ неразрывно связаны. Но мало кто знает, что первое дело он начал задолго до банка, в 1989 году. Перестроечный СССР, близкий к краху открыл перед молодыми предпринимателями возможность зарабатывать, не боясь вездесущих органов. Роман продавал компьютеры и другую технику, получив первый серьёзный капитал.

  •  В 1994 году он увидел объявление о продаже Московского кредитного банка и приобрел его. На тот момент организация владела лицензией, позволяющей осуществлять валютные операции. В штате числились 14 сотрудников, но в реальности были только документы и разрешение на деятельность.
  • В 1996 году к списку бизнес-проектов добавились предприятия аграрного комплекса, торговля продуктами питания. Но от этих активов владелец избавился, инвестировав вырученные средства в развитие банка.
  • К 2008 году, будучи неудовлетворённым позициями в списке основных банковских компаний страны, Роман принял решение превратить МКБ в универсальную систему с уникальной для России структурой эффективного и полностью прозрачного внутреннего управления корпоративными инструментами. Добиться успеха помогли инвесторы из EBRD и IFC. Благодаря их вложениям размер активов вырос, позволив поднятья на 20 место.
  • 2011 и 2014 годы стали эпохой создания новых организаций. Сначала появился "Домус Финанс" – классическое риэлторское агентство, на базе которого реализован более масштабный проект – ГК "Инград".
  • В 2013 была приобретена компания "Верофарм", проданная уже через год.
  • В 2014 создан фонд помощи детям "Арифметика добра".

Цель войти в число лидеров была достигнута к 2016 году, когда активы МКБ достигли цифры, позволяющей стать почётным членом топ-10 российских коммерческих банков.

К 2015 году развитие ООО "Концерн "Россиум" стало одним из основных направлений деятельности. В него вошли компании, занимающиеся строительством, торговлей недвижимостью, финансовые организации, фармацевтические и агропромышленные предприятия.

В 2017 занял 66 строчку рейтинга Forbes "200 богатейших бизнесменов РФ" с состоянием 1.3 млрд. долларов.

Личная жизнь, семья и досуг

Роман известен благотворительными программами помощи детям. Одной из них стала вся его жизнь. В свои годы этот человек является отцом 23 детей, старший из которых сделал его дедом. Разумеется, речь идёт не только о биологическом отцовстве. Из этой огромной по меркам нашей страны семьи, только четверо детишек приходятся Авдееву родными. Остальных он усыновлял в разное время. Впервые такая идея посетила его более десяти лет назад. Именно тогда он понял, что поддержка детских домов в форме прямого финансирования не работает.

Вне семьи и бизнеса Авдеев имеет множество увлечений. Среди них чтение, философия и, конечно же, спорт. В свободное время банкир может отправиться на горнолыжный курорт. Его можно увидеть на пробежке. Одним из секретов прекрасной формы Романа являются занятия йогой.

Есть у него небольшой блог в ЖЖ (https://avdeev-roman.livejournal.com/). Здесь есть посты о семье, праздниках, войне, меценатах, разных странах.

Секреты финансового и личного успеха

Среди ключевых рекомендаций для достижения высот, всего несколько советов. Быть профессионалом, стремиться понимать всё, что делаешь, оставаться интеллигентом, независимо от обстоятельств, сохранять честность и открытость. Важно хорошее отношение к сотрудникам и личный пример. От руководителя зависит, в каком настроении люди будут приходить на работу и возвращаться из офиса домой.

Благодаря такой позиции, Роман Авдеев в Московском Кредитном Банке уважаем коллегами. Он не только владелец, "начальник", но и наставник для многих подчинённых. Они ценят его советы и рекомендации, основанные на опыте и удивительной интуиции. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама