ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 19 февраля 2018, 20:22

Как обустроить кухню в брежневке: практические советы и рекомендации по дизайну

Брежневки отличаются от сталинок компактной площадью кухонь. Но они не похожи на хрущевки – хотя бы потому, что потолки в таких домах высокие. Однако приготовьтесь к тому, что в ремонт потребуется капитально вложиться. Лучше не использовать радикальные методы вроде перепланировки, которая потребует согласования. Отдавайте предпочтение приемам визуального зонирования и изменения пространства. Без дизайнерского проекта тоже вполне можно обойтись, только помните, что вам нужно учесть все нюансы в комплексе, чтобы помещение получилось эргономичным, функциональным и при этом – красивым.

Кухня в брежневке

Рекомендации по выбору отделочных материалов

Поскольку кухонное помещение в брежневке – компактное, желательно использовать максимально светлые материалы, глянцевые, без выраженного крупного рисунка. Кроме традиционных бежевых и белых оттенков подойдут песочные, разбеленные оливковые и синие, светло-голубые и нежно-зеленые оттенки. Лучше выбирать пастельные, нейтральные цвета и объединять их друг с другом, а не делать резких контрастов.

Добавить света в помещение помогут зеркала и хромированные металлические поверхности. Если вы решили использовать зеркало, откажитесь от сложных громоздких рам в пользу лаконичных. Или вообще постарайтесь сделать зеркало гармоничной частью отделки или фасада гарнитура.

Потолок тоже предпочтительно делать светлы, но вы вполне можете поэкспериментировать с конструкцией из нескольких уровней. Благо, высота потолка позволяет это сделать. Можно комбинировать "плинтус" из гипсокартона с натяжным, матовым или глянцевым, полотном. Подойдут и пластиковые панели. Только не забывайте, что нужно продумать конструкцию потолка с учетом будущего зонирования помещения и комбинированной подсветки. Обычно используются точечные светильники в сочетании со светодиодной лентой по периметру. Обеденная зона может выделяться дополнительно подвесными люстрами или бра. На потолке нежелательно оставлять много швов: целые горизонтальные поверхности выглядят более эффектно и объединяют пространство.

Освещение на кухне в брежневке

Что же касается отделки пола, то подойдет керамическая плитка, ламинат или линолеум. Покрытия должны быть высокого качества и без сложных рисунков – например, под светлое дерево. Единственный нюанс: пол всегда должен быть визуально темнее, чем потолок и стены.

Выбор подходящей мебели

Чтобы добавить комнате функциональности, нужно подобрать подходящий по площади кухонный гарнитур. Лучше всего подойдет угловая конструкция с правильным соотношением сторон "рабочего треугольника". В качестве рабочего можно использовать угол, который примыкает к подоконнику. Можно даже перенести коммуникации или использовать специальную столешницу с прорезями, чтобы теплый воздух от радиаторов мог циркулировать свободно.

Расположение выдвижных секций, размеры ящиков, внутренние системы хранения и наружные рейлинги – все это понадобится тщательно планировать. Лучше, чтобы все ящики были закрытыми, с распашными дверцами или выдвижными. В угол можно установить поворотную секцию.

Что же касается техники, то оптимальное решение – встроенные модели. Они хорошо маскируются фасадами и оставляют свободное место на рабочих столешницах.

Встроенная техника на кухне в брежневке

Обеденный стол тоже желательно сделать компактным либо вовсе заменить его барной стойкой, присоединенной к основному гарнитуру. И не забывайте о некрупных ярких акцентах! Это может быть зелень в цветных горшках, необычно оформленная вытяжка или настенные часы ручной работы.

Источник фото: Дизайн и модернизация кухни в брежневке


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама