ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 февраля 2018, 19:05

Европейский университет будет судиться с Рособрнадзором

Европейский университет подал иск в московский Арбитражный суд на отказ в выдаче лицензии на образовательную деятельность, рассказал "Фонтанке.ру" 21 февраля ректор вуза Николай Вахтин.

В иске ЕУ ссылается на то, что Рособрнадзор во множестве случаев нарушал действующее законодательство РФ. В одном из случаев, имевшем место быть в 2017 году, ведомство проверяло документацию, поданную университетом, не пять дней, регламентированных законом, а месяц. При этом акт проверки не был предоставлен вузу, а сразу опубликован на сайте Рособрнадзора.

"Обращаем ваше внимание, что непредставление Рособрнадзором акта документарной проверки существенно нарушает права университета ввиду отсутствия возможности ознакомиться с результатами проверки, а также подать возражения на акт проверки в случае несогласия с изложенными выводами", - гласит исковое заявление.

Николай Вахтин поведал, что судом иск зарегистрирован, но пока находится без движения.

Напомним также, о том, что комитет имущественных отношений выселяет университет, стало известно в январе. Позже вуз обжаловал расторжение договора в Арбитражном суде. Кроме того, в начале августа Рособрнадзор лишил Европейский университет лицензии. Как писала пресса, в августе письмо с резолюцией президента Путина об оказании помощи университету было перенаправлено из Москвы в Смольный.

28 сентября 2017 года стало известно о том, что переселившемуся вузу окончательно отказано в новой лицензии.

Сообщалось, что университет не доработал программу по повышению квалификации "Новейших методов социологических исследований города" и не обладает должным образом оборудованных помещений для проведения занятий по философии, социологии, антропологии и искусствоведения.

В январе Европейский университет освободил особняк Кушелева-Безбородко. Взамен утраченного места в центре города, Смольный предложил вузу место в промзоне.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама