ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 февраля 2018, 9:15

СК проверит ФСБ на причастность к пыткам антифашистов

Засвидетельствованные метки, оставленные электрошокером на теле левого активиста Виктора Филинкова, привлекли внимание Следственного комитета к работе петербургского УФСБ, пишет "Медиазона". По выявленным фактам приминения насилия проводится доследственная проверка.

Адвокат Филинкова Виталий Черкасов рассказал со слов его подзащитного, что 21 февраля в "гости" к антифашисту в СИЗО на Шпалерной улице пришел заместитель руководителя военного следственного отдела по Санкт-Петербургскому гарнизону Павел Сучков и сообщил Филинкову "благую весть" о том, что началась проверка по обстоятельствам, которые тот изложил в своем заявлении.

Военное следствие расследует преступления, совершенные сотрудниками ФСБ, а также проводит проверку по заявлениям, в которых указаны возможные преступления контрразведки. Ранее произошел резонансный случай, когда на заявление Черкасова, отправленное в военную прокуратуру, о том, чтобы проверить причастность сотрудников ФСБ к пыткам, прокуратура направила жалобу обратно в ФСБ.

Напомним, 25 января в Петербурге по уголовной статье 205.4 часть 2 (Подозрение на участие в террористическом сообществе) были задержаны члены антифашистского движения: Игорь Шишкин, Виктор Филинков и Илья Капустин, заявившие впоследствии о том, что силовики применяли к ним насилие. Так, по признаниям Филинкова, его пытали электрическим током. Появлялась также информация о том, что активистов подвешивали за ноги и силой выбивали из них показания. Позже Шишкин отказался от своих заявлений о пытках и согласился сотрудничать со следствием.

Согласно версии ФСБ, Филинков, Шишкин и другие антифашисты в 2016 году, разделяя анархистскую идеологию, вступили в петербургское структурное подразделение "Марсово поле" ("Марс") террористического сообщества "Сеть" для осуществения деятельности, направленной на свержение нынешнего государственного строя, подготовку насильственного захвата власти и вооруженного восстания.

На данный момент никакого обвинения ни Филинкову, ни Шишкину предъявлено не было. Обоим активистам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 23 марта.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама