ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 марта 2018, 17:40

Активиста увезли в полицию прямо из штаба Навального

Активиста "Открытой России" и волонтера штаба Навального в Петербурге Илью Гантварга задержали в штабе Навального. Как рассказали активисты ЗАКС.Ру, его везут в 76 отдел полиции. 

Причины задержания не называются. 

9ig736cDppw.jpg (147 KB)

Илья Гантварг фигурировал в "списке центра Э", в котором запрашивались материалы на 20 петербургских активистов. ЗАКС.Ру ранее спрашивал Гантварга и других активистов из списка о их реакции:

– Этот список – первый акт проявления заинтересованности к моей личности. Посмотрим, что дальше будет. Пока мы видим, что они по списку в порядке очереди и арестовывают людей, – заявлял Гантварг ЗАКС.Ру, – На мою активность этот список никак не повлияет. К этому я был готов, еще когда вышел на первый митинг. Это мне абсолютно нестрашно.

Ранее Гатварг участвовал в акции движения "Весна"*** против предвыборных задержаний. 

За несколько часов до Гантварга был задержан волонтер штаба Егор Рябченко. Его местнахождение до сих пор не известно. Его в списке не было. 

В числе других фигурнатов списка  активист "Весны" Артем Гончаренко, который получил 25 суток ареста 26 февраля. Координатора "Открытой России" Андрея Пивоварова арестовали на 25 суток на следующий день, сотрудницу штаба Алексея Навального Елену Мазовецкую оштрафовали 24 февраля. Координатор штаба Навального Денис Михайлов был задержан дважды, в общей сложности он проведет в спецприемнике 55 суток.

Задержания связывают с приближающимися выборами президента РФ. На пост главы государства 18 марта будут претендовать восемь кандидатов: Сергей Бабурин, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Владимир Путин, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Борис Титов и Григорий Явлинский. До участия в них не допущен резко критикующий действующую власть Алексей Навальный в связи с его непогашенной судимостью, оспоренной в ЕСПЧ.  

 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама