ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 марта 2018, 13:47

ЦИК велел Горизбиркому быстро разобраться с "двойными открепительными"

Глава ЦИК Элла Памфилова 14 марта проводила совещание с наблюдателями, участвующими в выборах 1 марта, и представителями региональных комиссий: в течение нескольких часов она давала указания участникам о том, что в день голосования ни в коем случае нельзя допускать нарушений закона, и не обращать вниманиях на тех (имея в виду Алексея Навального), кто обязательно захочет кампанию дискредитировать.

"Фонтанка" пишет, что Памфилова особенно резко критиковала работу Горизбиркома Петербурга, когда узнала, что город лидирует по количеству "двойных открепительных", на возможность взять которые указал в одном из своих недавних материалов оппозиционер.

Напомним, во время выборов президента России, которые пройдут 18 марта, по всей стране будет применен новый порядок голосования по месту нахождения (взамен открепительных удостоверений). Для голосования по месту нахождения гражданам достаточно подать заявление через ТИК, МФЦ или УИК для включения в список избирателей по месту нахождения.

13 марта Алексей Навальный заявил о существовании "суперкаруселей": опытным путем команда оппозиционера установила, что документов, позволяющих голосовать на других участках, набрать в руки можно неограниченное количество, что делает электоральную процедуру неотличимой от так называемой "карусели".

В петербургском Горизбиркоме такую возможность категорически отрицают.

Тем не менее под конец совещания с региональными избиркомами Памфиловой принесли статистику: в ней по количеству "двойных открепительных" лидировал Петербург.

"Элла Александровна сказала, что в городе 9 тысяч откреплений по нескольку раз. В Москве – всего 1,5 тысячи таких. В Ленинградской области – 500. Она сказала, что, конечно, бывает несколько причин такому явлению, одна из них – когда кто-то открепился по чьему-то наущению. А бывает такое, что это делается организованно, но те, кто откреплялся, даже об этом и не знают. Главе Горизбиркома было сказано, что с этой историей Петербург должен разобраться, иначе ЦИК сделает оргвыводы после выборов", – поделился с  "Фонтанкой" один из присутствовавших на совещании.

По словам представителей ГИКа, о проблемах говорить рано, однако вечером 14 марта председатель Виктор Панкевич созвал экстренное совещание, на котором председателям территориальных избирательных комиссий было поручено за ночь разобраться со списками избирателей и привести их в порядок так, чтобы там не было ни "двойных, ни тройных, ни прочих повторений".

Периодически в СМИ поступает информация от сотрудников бюджетных учреждений и учащихся вузов Петербурга о том, что их руководство систематически призывает принять участие в мартовских выборах. Тех, кто отказывается, обычно "запугивают" какими-либо "санкциями". Например, о такой "агитации" рассказали 13 марта работники социального центра в Московском районе, а еще раньше пожаловались студенты  Военмеха и других вузов.

12 марта Панкевич заявлял, что никаких жалоб бюджетников о принуждению к голосованию он не получал.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама