ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 марта 2018, 14:46

Явка с двойным дном

Рекордно число людей, написавших  двойные и тройные заявления для голосования не на своем избирательном участке для двойного и тройного голосования, обнаружила в Петербурге глава ЦИК России Элла Памфилова. По ее данным, 9 тысяч таких заявлений зарегистрировано в системе ГАС "Выборы". В Горизбиркоме говорят, что в этом нет ничего криминального, так как избиратель сможет проголосовать только в одном  месте. Похоже, что петербургские организаторы выборов оскандалились в погоне за высокой явкой. 

Главная задача – явка

О том, что высокая явка на откровенно неинтересные президентские выборы-2018, стала государственным фетишем, никому объяснять не надо. Призывы сделать свой выбор 18 марта звучат из каждого утюга, не говоря уже о телевизоре и радиоприемнике. СМС от имени избирательных комиссий получили многие петербуржцы, в поездах дальнего следования людям раздают памятки, как проголосовать, если ты оказался в дороге. В трудовых коллективах на предприятиях непрерывного цикла, работники будут голосовать на производстве. В ВУЗовских общежитиях и некоторых университетах студенты будут голосовать по месту учебы под присмотром кураторов. 

В общем, административный ресурс разгулялся по полной программе. Пассивный Петербург, показавший в 2016 году один из худших по стране результат по явке (32,5%) на думские выборы, на выборах Владимира Владимировича президентом должен ударить высокой активностью по упадническим и оппозиционным настроениям – никакого пессимизма, только вперед, в светлое будущее.  

Рекордное число двойников    

Скандал разразился 14 марта 2018 года, когда глава ЦИК Элла Памфилова проводила совещание с членами участковых избирательных комиссий из разных регионов.  Она заявила, что Петербург – рекордсмен по подаче двойных заявлений о голосовании вне своего избирательного участка. 

Накануне такой пример, когда можно несколько раз заявить об участии в голосовании привел политик Алексей Навальный. Волонтер его штаба сумел открепиться в нескольких местах – МФЦ, ТИКе, на сайте Госуслуг. Следовательно, он сможет и проголосовать несколько раз, предположил Навальный, намекая на возможность организации массовой фальсификации – "суперкаруселей". 

547854785478547854.jpg (138 KB)

Оказалось, что Петербург является чемпионом по выдаче двойных открепительных. Есть даже факт, когда человек 65 раз менял место голосования. 

Всего было выдано 9 тысяч таких заявлений. Все они отражены в системе ГАС "Выборы". На совещании в Центризбиркоме в жесткой форме потребовали разобраться в этом вопросе. При этом, руководство ЦИК дало понять, что за все эти безобразия несет ответственность лично Виктор Панкевич. Ему пообещали оргвыводы по окончании выборов, если он срочно не исправит ситуацию, сообщил нам участник совещания. 

То есть в Центризбиркоме видят все эти двойные заявления. Перед чиновниками из избирательных комиссий встала нелегкая задача – и списки почистить, и явку не провалить, дав возможность людям проголосовать, хотя бы один раз. Так как если люди, написавшие заявления два раза, придут голосовать, а их такой возможности лишат, то это тоже будет скандал.    

Всенощные бдения Виктора Панкевича 

Получив сполна от Эллы Памфиловой, 14 марта в семь часов вечера глава Горизбиркома Виктор Панкевич собрал совещание, куда не пригласили членов комиссии от оппозиционных партий. Присутствовали только приближенные к партии власти и самому господину Панкевичу. "Были приглашены те, кто с прессой не разговаривает, дабы не выносить сор из избы", - сказал наш источник. 

По данным ЗАКС.Ру, совещание длилось ровно пять минут. Глава ГИК сказал, что "у нас есть проблемы с девятью тысячами задвоенными заявлениями". Виктор Панкевич поставил задачу председателям ТИКов (Территориальных избирательных комиссий) за ночь проверить все списки и к 11.00 15 марта доложить ему о результатах проверки. 

К утру все ТИКи должны были сдать в Горизбирком отчеты о каждом человеке, дважды открепившемся, и доложить о принятых мерах. По состоянию на 12.00 в ГИК не смогли сообщить корреспонденту ЗАКС.Ру о результатах проверки и принятых в связи с этим мерах. 

"В этом нет ничего криминального" 

"Говорить о статистике пока рано", - так ответили на вопрос корреспондента ЗАКС.Ру о результатах ночной работы избирательных комиссий по очистке списков от двойных заявлений. 

В комиссии сделали вид, что не понимают, о чем их спрашивают и в чем заключается скандал с 9 тысячами сдвоенных заявлений. 

"Это такая техническая вещь. Работа, связная с реализацией нового порядка. В этом нет ничего криминального", - успокоили нас в комиссии. 

Отвечая на беспокойство ЦИК, в петербургской избирательной комиссии нам ответили, что "их это беспокоит совершенно в ином ключе. Это девять тысяч задвоенных заявлений, но эти люди никоим образом не могут два раза проголосовать, так как считается только первое заявление. Человека исключают из списка там, где он прописан и включают туда, где он написал первое заявление. Ни в каком другом списке он не появится", - сказали нам в ГИК. 

SPbIK-2016-05-20-golosovanie.jpg (98 KB)

Что касается того, почему в ГАС "Выборах" есть данные о двойных заявлениях, представитель ГИК пояснил, что "там есть несколько реестров, чтобы включить людей в список, исключить людей из списка и есть реестр неучтенных заявлений,  в которых написано что-то непонятное, для того, чтобы разобраться с этим. Поэтому – этот разговор вообще ни о чем". 

Чистка списков – средство для повышения явки 

Еще одним средством для повышения явки традиционно является предвыборная чистка списков избирателей. В прежние годы из списков исключали не только умерших или сменивших место жительства, но и не принимающих участие в выборах, но это сыграло злую шутку в Петербурге в 2011 году, когда на выборы в Госдуму пришел протестный электрорат голосовать за любую другую партию кроме "Единой России". Многие люди, впервые пришедшие на избирательный участок, не могли найти себя в списках. Отчего случались скандалы. 

Представитель Горизбиркома затруднился сообщить, какое число избирателей зарегистрировано в Петербурге на сегодняшний день. Есть число избирателей на 1 января – это 3,8 млн человек. "Безусловно, эта цифра изменится, потому что идет работа по уточнению списка. Идет приведение списка в соответствии с действительностью. Точную цифру до начала голосования узнать не получится - "только по данным на восемь утра 18 марта", - уточнил источник.   

При этом, сам ЦИК тоже немало делает для так называемой "технической" корректировки явки на президентские выборы. В недавнем интервью радиостанции "Эхо Москвы" Элла Памфилова сообщила, что комиссия занимается чисткой списков избирателей, что приведет к их сокращению, а значит искусственному росту явки. Так как прогнозы по явке избирателей по Петербургу не утешительные, то чистка списков может быть единственным действенным способом подъема явки для последующего благоприятного отчета перед Москвой – вот мол, и у нас все хорошо, люди пришли и проголосовали.  

С одной стороны – это не так скандально, как переписывание протоколов и вброс бюллетеней, но если будут массовые жалобы о том, что кто-то не находит себя в списках, то это наложит тень на результат таких выборов.  

56565656.jpg (34 KB)

Жалоб нет, и не будет 

При этом, власти максимально постарались оградить от жалобщиков Территориальные избиркомы. "Судя по тем регламентам, которые приняли, не будут пускать в ночь выборов жалобщиков из Участковых комиссий в здания районных администраций, где работают ТИКи", - сказал наш источник. 

То есть, даже если будут жалобы на нарушения, их будет некому отдать. Тогда в Горизбиркоме в ночь выборов будут говорить, что жалоб на подсчет голосов нет, а наблюдатели и члены УИК будут писать в соцсетях о нарушениях. Но до верховного начальства донесут только официальную информацию о том, что нарушений нет, и ЦИК будет транслировать на весь мир информацию об отсутствии нарушений при подсчете голосов в Петербурге. 

"Публичность обеспечат на 100%" 

Сейчас штабы кандидатов завершают процесс формирования штата независимых наблюдателей. Самая широкая сеть создана штабом Алексея Навального. По данным ЗАКС.Ру, куратор от штаба политика есть в каждом муниципалитете и УИКе. Штабы кандидатов выдают направления всем желающим. ТИКи укомплектованы наблюдателями от оппозиции на 100%, все участковые комиссии закрыть не получится, но в большинстве будет сидеть хоть один наблюдатель от оппозиции. "Это нам обеспечит 100% публичности", - сказал наш источник. 

Поэтому, не смотря на все уловки властей, общественности будет известна и реальная явка на выборы и реальный результат подсчета голосов, так как все штабы оппозиционных кандидатов контактируют друг с другом.

Сергей Ковальченко


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости30 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама