ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 марта 2018, 14:57

Горизбирком насчитал 6 тысяч двойных заявлений о смене избирательного участка

В Петербурге 6 тысяч жителей подали несколько заявлений на голосование по месту нахождения, выяснили по результатам проверки в региональной избирательной комиссии. Об этом ЗАКС.Ру сообщил член Горизбиркома Дмитрий Краснянский. Проверка двойных заявлений была проведена после того, как глава Центризбиркома Элле Памфилова заявила, что Петербург стал лидером по выдаче двойных заявлений. Поданным ЦИК, таких заявлений в Петербурге обнаружили 9 тысяч.

"Есть технические ошибки: сбои на портале госуслуг, в МФЦ , есть ошибки в УИКах в паспортных данных. Подавляющее большинство – около 6 тысяч людей дважды написали заявления по месту нахождения. Такое тоже есть", ‒ сообщил Краснянский. - Возможно, в отрывном талончике мелко написано, что заявление можно подать только один раз и проголосовать только по первому заявлению, поэтому люди и обращались повторно, если у них менялись планы. При этом они смогут проголосовать только один раз и только на том участке, который указан в первом заявлении".

Теперь можно подать заявление на голосование по месту нахождения только в участковой комиссии по месту регистрации. В Горизбиркоме полагают, что основная масса граждан уже воспользовалась правом сменить избирательный участок, поэтому большого наплыва заявлений в последние дни перед голосованием не ожидают.

Напомним, 14 марта 2018 года, на совещании с членами участковых избирательных комиссий из разных регионов глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что Петербург – рекордсмен по подаче двойных заявлений о голосовании вне своего избирательного участка. Всего в Петербурге было выдано 9 тысяч таких заявлений. Есть даже факт, когда человек 65 раз менял место голосования. На совещании в Центризбиркоме в жесткой форме потребовали разобраться в этом вопросе.

Также политик Алексей Навальный обнаружил, что можно несколько раз заявить об участии в голосовании. Волонтер его штаба сумел открепиться в нескольких местах – МФЦ, ТИКе, на сайте Госуслуг.

В Горизбиркоме уже заявляли, что избиратель, который подал несколько заявлений о смене избирательного участка сможет проголосовать только один раз по открепительному, полученному в первый раз.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама