ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 марта 2018, 20:40

Преувеличенная значимость мероприятия

Дни после выборов обещают быть такими же предсказуемыми, как и сами выборы. В обществе нет готовности проводить бурные протесты, так как все уже давно знают результат,  осталось только выяснить, как распределятся проценты, считают эксперты.  Протестовать против выборов, результат которых знали за несколько месяцев до дня голосования, по мнению опрошенных ЗАКС.Ру политологов, несогласным не будет особо интересно. При этом значительная часть активных оппозиционеров и активистов города заблаговременно арестованы и не смогут нарушить спокойствие города.

То, что выборы президента, видимо, пройдут без особых потрясений, понятно задолго до дня голосования. Попытки агитации и имитация предвыборной гонки уже в скором времени не оставят в памяти и следа. Эксперты, опрошенные ЗАКС.Ру, неохотно комментировали неинтригующий процесс выборов и их последствия. По словам политолога Сергея Шелина, после выборов могут пройти небольшие протесты, но в целом ждать чего-то не стоит:

– Мелкие и локальные - может быть. Они и сейчас есть, а чего-то большего я не жду. Интерес к этим выборам, этому мероприятию, сильно преувеличен. Для большинства людей это не есть важное событие, - считает Шелин.

По словам политолога, "фальсификации будут на обычном уровне, вряд ли выше, вряд ли ниже обычного ", полагает Шелин.  

Поддерживает позицию об отсутствии массовых выступлений и политолог  Валентин Бианки.

– Совершенно очевидно, что массовых выступлений не будет, потому что нет массового настроя, который был перед выборами 2011 года, когда было стремление поймать некорректность. Сейчас этого нет, - уверен эксперт.

По его мнению, не будет и попыток массовых фальсификаций, которые могли бы послужить поводами для протестов, "поэтому ожидать какого-то сколько-нибудь массового протеста смысла не будет". Единственное, чего можно ожидать - некоторое стандартное оживление в СМИ:  

– Возможно, после выборов будет какая-то медийная попытка поднять шум, сделать какие-то заявления, со стороны несистемной оппозиции, но неизвестно, насколько они будут успешными, – прогнозирует политолог.

Ранее в прогнозе на 2018 год политолог Григорий Голосов предсказывал в беседе с ЗАКС.Ру, что сюрпризов на этих выборах ждать не нужно, как и острой реакции на них.  Самым главным для представителей администрации было убедить избирателей в правдоподобности выборов.

– Если нам каждую неделю по телевизору будут рассказывать, что какой-то из кандидатов нам предъявил сюрприз, то, возможно, кто-то и поверит, что эта избирательная кампания полна сюрпризов, – заявлял  Голосов ЗАКС.Ру. –  Что касается содержательных сюрпризов, то их быть не может, потому что исход всех этих мероприятий  предопределен, и что бы ни делали кандидаты – это будет для оживления сцены

И в самих штабах оппозиции не подтвердили планов на протестную активность "после выборов".  Заместитель координатора штаба Ксении Собчак в Петербурге Наталья Грязневич заявила, что в штабе пока не обсуждали планы на поствыборный период, сейчас для них главное – "пережить сами выборы".

Так же не дали подробностей по планам на поствыборный период в штабе Навального в Петербурге, где планируют организацию наблюдения и агитируют "бойкотировать выборы".

Некому протестовать

Возможно, дело в том, что организовывать протесты для тех, кому результаты могут прийтись не по душе, в городе уже некому. Девять активистов штаба Навального и "Открытой России"  в данный момент находятся под арестом. В основном это люди из списка центра "Э",  которые могли бы координировать наблюдение и события после выборов. Впрочем, среди арестованных присутствуют и люди, которых до скандальных судебных процессов особо в политической среде города и не замечали.  Официальной причиной задержаний стало участие в "забастовке избирателей" 28 января. Арестованы они все были месяц и более спустя, так что выйдут на свободу все активисты уже после выборов. Сотрудник штаба Александр Кирпичев получил 10 суток 13 марта, за 5 дней до выборов. Оштрафована на 16 тысяч была сотрудница штаба Елена Мазовецкая.

Координатор "Открытой России" Андрей Пивоваров получил  25 суток ареста 27 февраля. Пивоваров самый известный из арестованных активистов, его имя упоминалось в связи с большинством митингов и акций в Петербурге. Перед задержанием он замечал за собой слежку.

Пока предсказать, продолжатся ли задержания после выборов, никто не берется. Как сказал депутат Законодательного собрания Максим Резник, на последнем перед выборами заседании заявивший о незаконных арестах оппозиционеров с трибуны парламента,  "тревожных предчувствий"  о продолжении арестов у него нет. 

На 55 суток в сумме арестован координатор штаба Навального Денис Михайлов. Второй административный арест за участие в "забастовке избирателей" он получил, не успев выйти с территории спецприемника. На суде он открыто заявлял о том, что аресты проводятся ради изоляции активных политических деятелей на период выборов.

– Вся эта ситуация даёт понять, что выборы будут нечестные, –  заявил Денис Михайлов во время заседания 7 марта. – Всех тех, кто может обратить внимание на нарушения, изолируют на выборы. Страна, которая 30 лет уже вроде как встала на демократический путь, руководствуется сталинскими методами.

Мария Кольцова


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама