ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 марта 2018, 19:57

Общественная палата усматривает в жалобах "потерявшихся" жителей Фурштатской провокацию

Члены Общественной палаты Петербурга считают, что жители дома номер 48 на Фурштатской улице, оказавшиеся по какой-то причине в списках избирателей в Ингушетии и Коми, пришли голосовать "заранее возмущенными". 

Ранее ЗАКС.Ру сообщил о группе недовольных жителей Фурштатской, 48. Придя на свой избирательный участок, они не смогли обнаружить себя в списках. Оказалось, что целому дому по какой-то причине без ведома жильцов были выписаны открепительные талоны и проголосовать они должны в Коми или в Ингушетии. Петербуржцы обратились в ТИК, а также заявляли о намерении пожаловаться в прокуратуру.

Члены Общественной палаты изучили данные об инциденте и пришли к выводу, что недовольства этих петербуржцев вызваны тем, "что кому-то было нужно, чтобы люди развернулись и отправились жаловаться". 

- В сопровождении известного наблюдателя Дмитрия Наумкина на участок почему-то централизованно, чуть ли не строем, пришла группа жителей дома 48 по Фурштадской улице, заранее возмущенная, что не нашла себя в группе избирателей, - ознакомила ЗАКС.Ру с мнением Общественной палаты пресс-секретарь Центра обращения граждан при ОП Марианна Ярош. - Члены УИК просили подождать минут 15, чтобы проверить, не проголосовали ли данные граждане в другом месте и решить вопрос с участием выборов на данном участке. Однако посетители подождать не захотели и направились в ТИК писать жалобу. В Горизбиркоме, куда обратились наблюдатели от Общественной палаты Петербурга, были искренне удивлены. Не было случая, чтобы кому-либо, имеющему права голоса, отказали в возможности проголосовать.

По словам представителя Общественной палаты, проблемы с техническими сбоями решаются на избирательных участках за несколько минут.  "Но, видимо, кому-то было нужно, чтобы люди развернулись и отправились жаловаться", - предположили в Общественной палате. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама