ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 марта 2018, 16:45

"Наблюдатели Петербурга": Адмиралтейский район "выжжен усушкой списков"

"Усушка" списков избирателей с целью повышения явки названа представителями "Наблюдателей Петербурга" самым главной махинацией на прошедших президентских выборах в Петербурге. По их словам, если бы цифры в списках были верны, то, к примеру, Адмиралтейский район вызывает серьезное беспокойство: из него за два месяца исчезло 16 тысяч человек. 

Представители "Наблюдателей Петербурга" выступили на брифинге по итогам дня голосования 20 марта. 

По словам Александры Крыленковой, колл-центр "Наблюдателей" принял десятки обращений в связи с тем, что избиратели не находили себя в списках.

- Количество случаев обращений к нам, к сожалению, не говорит о количестве таких случаев всего, - объяснила Крыленкова. - Не все же обращались. Членам комиссий часто не выдавали документы, чтобы можно было обнаружить махинации со списками. Множество людей исчезли. Очевидно, списки были ужаты для увеличения явки. 

Фальсификации в пользу кого-то из кандидатов, по словам эксперты, были на этих выборах единичные и тоже, скорее всего связаны с "накруткой" показателей явки. 

Пример чистки списков привела Галина Культиасова, координатор наблюдателей по Адмиралтейскому району и член ТИК №1 с правом совещательного голоса. Она сообщила, что на 1 января в районе было 112 720 избирателей. На утро 18 марта их осталось по спискам лишь 96 853 человек. Официальное объяснение сокращения, по словам Культиасовой, - список убытия и умерших. Однако уже к вечеру 18 марта в районе проголосовало более 99 тысяч человек.

- Откуда они взялись? - удивилась эксперт. - В основном люди не находили себя и их заносили в дополниттельные списки. Причем не те, кто никогда не ходил на выборы, а те кто ходит регулярно. Например, когда люди всегда ходят целой семьей и кто-то из них вдруг себя не видит в списке. Точное количество таких нарушений определить сложно, но они тем не менее хороши видны по числам.

При этом, отметила Александра Крыленкова, уточнение списков перед выборами обычная практика, но масштабы сокращения избирателей к 18 марта вызывают подозрения.

- Вопрос в том, что почему-то по убытию невозможные цифры. У нас Адмиралтейский район пустеет. Выходит, что люди оттуда в больших количествах уезжают и умирают. И никому там больше не исполняется 18 лет. Таким образом Адмиралтейский район скоро станет вызженной поляной, - пошутила Крыленкова.

О том, как проходила процедура чистки списков в Кировском районе, рассказал член ТИК №3 с правом решающего голоса Даниил Любаров. По его словам, списки на вычеркивание по правилам должны были поступить в ТИК еще 16 марта. 

- Я приехал в тот день на участок. Мне удалось ознакомиться с этими списками только в конце того дня после звонка на горячую линию ЦИКа. Даже не со списками, а только с цифрами. В итоге списки оказались в ТИК № 3 только под вечер 17 числа. Хотя все манипуляции должны были быть уже завершены к шести часам вечера 17 марта, - сообщил он.

Любаров рассказал, что из 57 комиссий под его наблюдением, не все справлялись с поступившими списками корректно. 

- Нашлись в Кировском районе комиссии, поступившие абсолютно по закону и вычеркнувшие всех, кого они получили из реестров. Кто-то не вычеркивал вообще. Кто-то вычеркивал частично. Мотивировав это тем, что из 200 человек 150 не прописаны в книгах. Были ситуации, когда говорили, что не успевают и исключат людей из списков избирателей прямо во время голосования. А некоторые собирались исключать уже после голосования. Иногда выяснялось, что кого-то должны исключить, а он уже проголосовал, - поделился наблюдениями эксперт.

Исключение из списков избирателей, которые вовсе не собирались открепляться от своего участка в Кировском районе, Любаров назвал "массовой историей". 

- Более менее достоверно оценить масштабы этих приписок невозможно. Невозможно отделить добросовестное заблуждение от недобросоветсного и невозможно понять, сколько людей были намеренно вычеркнуто и сколько недовычеркнули, - с сожалением отметила Александра Крыленкова.

Отметим, Горизбирком по состоянию на 1 января в Петербурге фиксировал 3,8 млн избирателей. Утром 18 марта в списках избирателей было на 250 тысяч человек меньше. Эксперты утверждают, что за два месяца такое количество людей просто не могло исчезнуть из города. 

Принуждение и слезы избирателей

В целом, по оценкам наблюдателей, на выборах президента было меньше "старорежимных" нарушений. В комиссиях при работе эксперты оценили открытость процессов и гласность. Но "чистыми" эти выборы назвать все же не удается из-за "новых трендов" в махинациях. 

Представители "Наблюдателей Петербурга" отметили, что на избирательные участки многие петербуржцы очевидно приходили под принуждением. 

- Работодатели заставляли своих подчиненных открепиться от своих участков, чтобы они могли проконтролировать процесс голосования, - рассказала Галина Культиасова. - Как говорил один из членов комиссий, он видел эти серые лица, которые просто шли, шли и шли, потому что у них не было выбора. 

Культиасова привела в пример одну девушку, которая разрыдалась на избирательном участке, потому что ее прописка не позволяла ей проголосовать в этом УИКе, но на работе от нее строго требовали отчета о том, что свой гражданский долг она исполнит именно в этом месте. "У нас прикрепилось 13 900 человек, - рассказала координатор наблюдателей по Адмиралтейскому району. - Я так понимаю, это те люди, которых принудили по месту работы". 

Еще одним примером попытки контроля за явкой среди избирателей "поневоле" наблюдатели назвали опрос "Твой бюджет", организованный Смольным в день голосования. Анкетировани подразумевало указание имени респондента. Крыленкова рассказала, что в Петроградском районе анкеты лежали прямо в кабинках для голосования, что может быть нарушением, так как на бланке приводилась цитата Владимира Путина. 

Также эксперты сообщили о нарушениях при голосовании в больницах. В качестве примера наблюдатели привели больницу МЧС в Приморском районе, где позволяли проголосовать даже тем пациентам, которые не писали заявления о голосовании по месту пребывания. 

Галина Культиасова сообщила, что прямо на ее глазах произошло переписывание протокола.

- Я присутствовала при произнесении всех цифр, у них не сошлось, пересчитывали... Но в итоге в ГАС "Выборы" появились другие цифры. Стало меньше неиспользованных бюллетеней. Они гасили их на моих глазах. Как они их потом вносили? - удивляется эксперт. - И больше стало голосов за победившего кандидата.

Культиасова подала жалобу в Горизбирком и ждет от комиссии объяснения этой разницы в цифрах.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама