ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 марта 2018, 11:14

Судебное заседание об избрании меры пресечения активисту Шишкину закрыли

Заседание о продлении меры пресечения антифашисту Игорю Шишкину сегодня, 22 марта, внезапно сделали закрытым, пишет "Медиазона", которая ведет прямую трасляцию из суда.  Журналистов вновь не пускают в зал. Возмущенные, они вызвали полицию.

Петербургский Дзержинский районный суд уже второй день рассматривает вопрос о продлении ареста Шишкину, который обвиняется по делу об организации и участии в террористическом сообществе под названием "Сеть" (часть 2 статьи 205.4 УК). Вчера, 21 марта, суд в закрытом режиме продлил срок ареста антифашисту Виктору Филинкову, а сегодня рассматривает ходатайство следствия относительно Игоря Шишкина. В отличие от Филинкова, Шишкин не сообщал о применении пыток ради получения признательных показаний, однако на первом заседании по избранию меры пресечения он был сильно избит.

"В здание суда нас не пускают, потому что председатель Виктор Шашкин дал указание пускать максимум десять человек в зал № 9, где идет процесс. Мы позвонили председателю. Он сказал: "Договоритесь между собой, кто пройдёт и заходите". Я спросила, почему всех пускают, он ответил: "Я все сказал". Стоим на улице. Пошли жалобу писать. Нас тут человек десять", - рассказала "Моему району" одна из слушательниц.

21 марта слушателей не пустили в зал, где проходило оглашение дальнейших мер пресечения Виктору Филинкову. Попытавшимся проникнуть в помещение хаимли и приставы, и конвойные, находившиеся внутри.

Напомним, активисты Виктор Филинков, Игорь Шишкин и Илья Капустин были задержаны в январе по обвинению в якобы пособничестве террористической деятельности. Сами они признавались в том, что показаний от них добивались при помощи пыток, в том числе, с примененением электрического тока.

Соратник Филинкова, также заявлявший о пытках с применением электрического тока, Илья Капустин, проходящий по громкому делу о террористической ячейке свидетелем, эмигрировал в Финляндию, добиваясь от местных властей политического убежища.

Накануне ФСБ признала применение насилия к Филинкову посредством электричества.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама