ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 марта 2018, 14:45

Активист Гончаренко отсидел свои "сутки за утку"

Активист "Весны"*** Артём Гончаренко вышел на свободу после 25 суток в спецприемнике. Арестован он был за то, что выглянул из окна своей квартиры вместе с желтой надувной уткой во время митинга 28 января. Гончаренко заявил, что не имеет жалоб на условия в спецприемнике.

- У меня нет никаких проблем с изолятором, на выборах меня приглашали голосовать, но не настаивали, - рассказал Гончаренко ЗАКС.Ру. - Приходила председательница, дала мне конфетку и сказала, "может быть вы все-таки будете голосовать? Хотя бы против всех?". Я сказал нет и все.

Никаких конфликтов с сотрудниками спецприемника на Захарьевской за 25 суток ареста у активиста не было. Гончаренко сам написал заявление на одиночную камеру после того как провёл 8 дней с соседом-уголвоником. "Политических", по его словам, вместе не селят, но ему периодически удавалось видеть других задержанных.

44df5812-2a19-4ac1-b2fc-0af873c50e9b.jpg (86 KB)

Напомним, только за неделю до выборов 18 марта аресты получили шестеро активистов штаба Алексея Навального в Петербурге. Всего день голосования в спецприемнике провели девять оппозиционеров, арестованных за участие в митинге 28 января. Среди них, координатор "Открытой России" в Петербурге Андрей Пивоваров, глава регионального штаба Навального Денис Михайлов, активисты Екатерина Шлихта, Илья Гантварг, Александр Кирпичев и другие. 

Артем Гончаренко был задержан 25 февраля по пути на согласованный с властями митинг памяти Бориса Немцова. Его фамилия фигурировала в обращении МВД по Петербургу и Ленобласти к начальнику центра "Э" полковнику Дмитрию Петрову, в котором запрашивались материалы дел активистов движения "Весна"***, сотрудников штаба Навального и других граждан, участвовавших в петербургской "забастовке избирателей" 28 января. Всего в списке значились 20 активистов, среди которых также оказались Андрей Пивоваров, лидер "Весны" Богдан Литвин, Дмитрий Мякшин, обвиняемый в "падении" на полицейского во время протестной акции.

Суд отправил Гончаренко под арест на 25 суток 26 февраля за участие в митинге-"забастовке". При этом во время мероприятия активист находился дома и выглядывал из окна, когда возле его дома проходило шествие протестующих. Вместе с Гончаренко из окна виднела желтая уточка - символ антикоррупционных протестов 2017 года и флаг движения "Весна"***. 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама