ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 марта 2018, 18:00

Еще двое активистов вышли на свободу после ареста за "Забастовку избирателей"

Волонтеры штаба Алексея Навального в Петербурге Илья Гантварг и Екатерина Шлихта вышли из-под ареста 22 марта.  Оба активиста провели в спецприемнике по 10 суток за участие в митинге "Забастовка избирателей".

eb454ebf-02a8-4c57-acc0-9b2285f4d78d.jpg (94 KB)

18ec21e8-f1de-4003-bc60-5e63693e17a2.jpg (122 KB)

Условия содержания Гантварга удовлетворили, а будущим России он, наоборот, крайне огорчен.

"Там реально как в санатории. И там очень хороший коллектив рабочих, поэтому сидел действительно хорошо. Место хорошее, если хотите отдохнуть, сядьте за руль без прав или устройте несанкционированный митинг. В сам день выборов никто к нам не приходил, и потом часам так к 9 Пивоваров кричит, мы там перекрикивались: Путин 77%! Мы поняли, что Россия на этом закончилась", - передает его слова корреспондент ЗАКС.Ру.

Илью Гантварга и Екатерину Шлихта задержали 12 марта: тогда Петербург накрыло очередной волной "отлова" активистов. Полицейские, помимо Гантварга и Шлихта, доставили в участки еще троих волонтеров штаба Навального - Виктора ЧеркасскогоЕгора Рябченко и Виталия Карпова. Гантварг и Черкасский фигурируют в так называемом "списке 20" Центра Э. 13 марта суд постановил отправить Гантварга и Шлихта под арест на 10 суток.

Также сегодня закончился срок ареста участника движения "Весна"*** Артема Гончаренко.  Арест в 25 суток активист фактически получил за то, что в день митинга 28 января выглянул из окна своей квартиры с желтой резиновой уткой. 

На сегодняшний день из арестованных за участие в акции 28 января под арестом пребывают Андрей Пивоваров, координатор штаба Навального в Петербурге Денис Михайлов, Сергей Беляев, Александр Кирпичев, Виктор Черкасский, Дарья Мурзалиева (псевдоним - Александр Миронов). Многие из них являются фигурантами так называемого "списка Центра Э"

 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама