ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 марта 2018, 12:20

The Guardian раскрыла, сколько еще стран отзовут послов из России

Газета The Guardian пишет: Европейские страны готовятся к массовому отзыву своих послов из России. На данный момент от участия в событиях на дипломатической арене отозваны послы Великобритании, Германии и Франции, которые объединились во мнении, что Россия напрямую причастна к отвралению Сергея Скрипаля в Солсбери.

Ранее отозвал своего посла Евросоюз.

Помимо вышеуказанных стран к депортации представителей дипмиссии готовятся Франция, Польша, Эстония, Латвия и Литва, уведомляет газета со ссылкой на анонимные источники.

Дипломаты согласились, что в отравлении бывшего разведчика виновата Россия, а на действия РФ необходимо серьезно отреагировать.

Напомним, отношения двух стран ухудшились после отравления в Солсбери экс-полковника разведки и бывшего агента, работавшего в пользу британской разведки, Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. На данный момент оба россиянина пребывают в коме. 

В связи с этим событием 14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о депортации 23 российских дипломатов из Лондона. Москва в ответ 17 марта депортировала столько же британских представителей дипмиссии.

После обвинений, выдвинутых Мэй, члены королевской семьи и британские министры объявили, что посещать матчи грядущего в России мундиаля не будут.

По результатам экспертизы британские следователи пришли к выводу, что против россиян применили нервно-паралитическое вещество (газ) "Новичок", изобретенное еще в СССР. Мэй предположила, что возможны только два варианта развития событий: либо Россия применила против Англии боевое отравляющее вещество, либо Москва настолько плохо контролирует свои военные разработки, что они попали в третьи руки.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама