ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 марта 2018, 16:59

СМИ: "Роковое" число голосовавших петербуржцев подверглось манипуляциям

Анализируя явку на президентских выборах, "Деловой Петербург" насчитал 666 тысяч горожан, к которым были применены различные электоральные технологии. Благодаря изощренным манипуляциям сотни тысяч петербуржцев проголосовали не на своих избирательных участков, либо же были исключены из списков избирателей.

Кроме того, читателям напоминают о том, что в январе 2018 года избирателей в Петербурге числилось более 3,8 млн человек, а 18 марта, в день голосования, их стало менее 3,5 млн человек. Бывший глава Горизбиркома Алексей Пучнин утверждает, что это выглядит нереалистично.

"Перед выборами 2012 года мы добавили в списки 250 тыс. человек, которых по разным причинам туда не включили. Кроме того, население города каждый год растет на 100 тыс. человек, а количество избирателей уменьшается? Это удивительно", - подчеркнул эксперт.

Сообщается, что 170 тысяч избирателей воспользовались открепительными удостоверениями, 250 тысяч поменяли участок для голосования и 180 тысяч были попросту исключены из списков.

Любопытно еще и то, что, по всей вероятности, к Петербургу "прикрепили" 66 тысяч избирателей, проживающих в иных субъектах Федерации.

"На все участки пришло с открепительными 316 142 человека. А открепились в сумме 419 тыс. Учитывая, что 170 тыс. "отправились" за пределы города, остается около 250 тыс. — это те, кто менял место голосования внутри Петербурга. Открепившись от одного участка, они прикреплялись к другому, соответственно, эти цифры равны. При вычете 250 тыс. из общего количества прикрепленных, 316 тыс., получается 66 тыс. "лишних" — очевидно, это и есть те, кто был прикреплен в Петербург из других регионов", - делает вывод издание.

Ранее глава Центризбиркома Элла Памфилова признала систематические "пороки" в избиркомах Петербурга и пообещала приехать с тем, чтобы лично разобраться в ситуации.

Приведенная информация резонирует с данными по Адмиралтейскому району. Пример чистки списков привела Галина Культиасова, координатор местных наблюдателей и член ТИК №1 с правом совещательного голоса. Она сообщила, что на 1 января в районе было 112 720 избирателей. На утро 18 марта их осталось по спискам лишь 96 853 человек. Официальное объяснение сокращения, по словам Культиасовой, - список убытия и умерших.

Как проходили выборы в Петербурге в целом, по итогам 18 марта, читайте в материале ЗАКС.Ру 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама