ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 марта 2018, 21:12

Горизбирком опять недоволен ТИК №22

Горизбирком на внеочередном заседании 23 марта рассмотрел жалобы избирателей на нарушения в  процессе выборов президента 18 марта. Пять жалоб из шести рассмотренных были удовлетворены, при этом четыре из удовлетворённых жалоб были связаны с ТИК №22. 

ГИК удовлетворил жалобу на действия ТИК №5, поступившую от члена ТИК Кузьминой.  По ее словам, ТИК не направил ей решения по обжалованию действий УИКов (1423, 1492, 1458, 1498,1531), на которых избиратели вносились в списки в день голосования без проверки факта голосования на другом УИке, а  также погашение и подсчёт бюллетеней вне помещения для голосования. Кроме этого Кузьминова жаловалась на запрет ознакомления со списком избирателей на участке 1531.

ГИК удовлетворил жалобу в части ненаправления заявителю копий решения и запрете ознакомления со списком, однако не признал незаконным подсчёт голосов в другом помещении, заявив, что после этого бюллетени пересчитали при наблюдателях. 

Остальные жалобы были связны с ТИК №22 и нерассмотрению нижестоящими комиссиями жалоб в установленный срок. Жалобы подавались на действия УИКов 365 и 347 и 334. Все они были удовлетворены.

На УИК 347 жалобу заявителя даже не приобщили к протоколу, что ГИК признал незаконным. На этом же УИК члену территориальной избирательной комиссии отказали в ознакомлении со списком избирателей, а соответствующую жалобу поданную в ТИК №22 не рассмотрели до сих пор. ГИК обязал комиссию рассмотреть ее до конца дня 23 марта. Все признанные решением ГИК нарушения должны быть исполнены в установленные сроки.

Отметим, ранее на этой неделе Горизбирком уже признавал неудовлетворительной работу ТИК №22 из-за того, что  в день выборов в комиссию не пускали наблюдателей. В частности в ТИК №22 не были допущены наблюдатели от Ксении Собчак и Партии роста. Председатель комиссии Олег Ткаченко, в свою очередь не помог наблюдателям уладить проблемы с охраной здания. Наблюдателей пустили в задание только после того, как в ситуацию вмешался один из членов Горизбиркома.

Главу ТИКа Олега Ткаченко ГИК обвинил в незаконном бездействии по жалобе члена ТИК №22 от партии "Яблоко" Виктора Дорогостайского, которого в день выборов 18 марта не пригласили на заседание комиссии. . 

Решение Горизбиркома о признании работы ТИК №22 неудовлетворительной просили приобщить к делу во время рассмотрения жалобы на арест муниципального депутата Даниила Кена, которого накануне выборов отправили в спецприемник из-за конфликта с главой территориальной избирательнй комиссии №22 Олегом Ткаченко. В жалобе сторона защиты указала, что возможно полиция была вызвана по распоряжению Ткаченко из-за неприязни к Кену. 

В Петербурге во время выборов президента 18 марта наблюдателями сообщалось более чем о 400 нарушениях.  "Наблюдатели Петербурга" называют махинации с чисткой списков самой распространенной проблемой в день голосования. 

Глава ЦИК России Элла Памфилова сообщила о "серьезных претензиях" к избирательной системе Петербурга и пообещала в ближайшее время приехать для разбора ситуации лично.  


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама