ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 марта 2018, 17:55

Активисты: В Выборгском районе может появиться мусоросжигательный завод

Общественное движение "Охтинская дуга" в пресс-релизе оповещает: 26 марта в администрации Выборгского района начнутся слушания по внесению изменений в проект планировки и межевания промзоны "Каменка", согласно которому в городе вместо мусороперерабатывающего может появиться мусоросжигательный завод.

Комплекс задуман на участке между Горским шоссе и КАД, а к северу от него разместят полигон твёрдых бытовых отходов. Активисты обеспокоены, что в пяти километрах от вредного производства в посёлке Песочный находится городской онкологический центр. 

Общественники говорят о том, это уже не первая попытка построить предприятие, которое несет опасность жизни, в близости от жилья и лечебного учреждения. Ранее, в 2010, а затем в 2015 году проект также пытались провести через публичные слушания, однако петербуржцам при поддержке "Охтинской дуги" и  депутатов удалось доказать его экологическую опасность.

"Пока что в России отходы умеют либо захоранивать безо всякой переработки, либо сжигать. И трудно сказать, что больше отравляет воздух: свалки или дым от мусоросжигательных заводов", - справедливо полагает член РОО "Охтинская дуга" Анастасия Плюто.

Проблема загрязнения окружающей среды становится всё острее. Который день не утихает народный бунт  в Волоколамске против отравляющей воздух свалки на полигоне "Ядрово". В среду, 21 марта, на главу района Евгения Гаврилова протестующие напали, разбив ему очки, а 23 марта стало известно, что он уволен со своего поста. В Волоколамске несколько десятков детей госпитализированы из-за отравляющих газов, что изрыгает мусорный полигон. Жители постоянно митингуют.

Сегодня, 25 марта, против свалки выступили и жители Коломны.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама