ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 марта 2018, 10:54

Дочь художника подарила Русскому музею коллекцию российского авангарда

Известный архитектор и искусствовед Нина Суетина сделала Русскому музею, которому исполниось 120 лет, ислючительный подарок: в безвозмездное пользование картинная галерея получила большую коллекцию графики представителей российского авангарда. По оценке экспертов, опрошенных РБК, на рынке такое собрание может стоить десятки миллионов долларов.

Нина Суетина - дочь ближайших учеников Казимира Малевича, художников Николая Суетина и Анны Лепорской. Коллекция состоит из 160 графических работ Малевича, рисунки самих Суетина и Лепорской, а также работы других авангардистов: Льва Юдина, Василия Рождественского, Ильи Чашника.

РБК поинтересовался у представителей крупнейших российских аукционных домов, специализирующихся на продаже предметов искусства, о приблизительной стоимости подаренной коллекции, однако эксперты отказались оценить коллекцию, исходя из "этических соображений".

"Иначе это будет выглядеть так, как будто мы на это собрание претендуем", - поделилась представитель аукционного дома Christie’s.

Профессор кафедры русского искусства петербургской Академии художеств Валерий Шилов в оценке не отказал, отметив, что такая коллекция может стоить десятки миллионов долларов.

"Цена на рисунок Малевича на аукционе может быть и за миллион, вот и считайте", - рекомендовал искусствовед.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама