ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 марта 2018, 17:00

На участке в Купчино могли повышать явку "по требованию администрации"

Во время выборов президента РФ 18 марта на участке 2168, находящемся на улице Ярослава Гашека, наблюдатели зафиксировали составление двух протоколов, в одном из которых количество избирателей, прикрепленных к участку, уменьшено, что повышает процент явки на участке. Соответствующая жалоба подана в Городскую избирательную комиссии, в территориальной комиссии её уже отклонили. Об этом ЗАКС.Ру сообщила член УИК 2168 с правом совещательного голоса. Она также предоставила видео, подтверждающее  нарушения.

Во время обсуждения жалобы наблюдателя в ТИК 29, комиссия отказалась смотреть видео и проголосовала против ее удовлетворения. Председатель УИК объяснила все технической ошибкой.

–Председатель ТИК вообще сказала, что верит Ирине Копыловой, председателю УИК,  а не мне, и видео смотреть не стали, – рассказала наблюдательница, – Копылова  сказала в объяснительной, что это "техническая ошибка" и про неправильный подсчёт я обманываю.

 По словам наблюдателя, на утро после выборов, ей и другой наблюдательнице было переведено по 1000 рублей от человека, чьи имя, отчество и первая буква фамилии совпадают с соответствующими данными председателя УИК 2168 Ирины Копыловой. Перевод сопровождался пометкой: "на конфеты".  Наблюдатели утверждают, что перевели сумму отправителю.

photo_2018-03-20_01-03-48.jpg (31 KB)

На рабочей группе ТИК 29 присутствовал член Горизбиркома Алексей Березин. Он рассказал ЗАКС.Ру, что члены ТИКа действительно отказались смотреть видео, а указанные нарушения являются беспрецедентными и могут быть основанием для уголовного дела:

–Дело в том, что было два подписанных протокола, – объяснил Березин. – Один подписали при всех, а второй спустя два с лишним часа, когда уже все ушли, был подписан точно такой же протокол, но с другой цифрой в первой строчке. На втором заседании не было ни наблюдателей, ни ЧПСГ, их никто не извещал.  При этом из УИК в ТИК привезли протокол без пометки повторный. Закон разрешает менять протокол, но только если на нем есть соответствующая отметка. Велика вероятность того, что это будет признано незаконным и следственные органы должны будут определить, есть здесь факт фальсификации или нет.

По словам члена ГИК, заседание комиссии по данной жалобе состоится в четверг, 29 марта. Березин отметил, что "такое видео и такой  факт впервые  в городе, за 20 лет не видел никогда подобного".

По словам наблюдателя, в протоколах несколько раз меняли данные о количестве избирателей. Одно из таких изменений произошло после звонка неизвестного председателю комиссии.

– Председательница по телефону шепотом говорила "в администрации все на ушах, что делать", на видео видно, что ей говорят, что надо поднять явку до 71%,  – сообщила наблюдательница ЗАКС.Ру, –  видимо после этого изменили число прикрепленных к участку, то есть проживающих, что на соотношение процентов за кандидатов не влияет, но влияет на явку.  Утром нам заявили, что  прикреплено 1575, в первом протоколе, который не был подписан,  указано 1602, во втором, подписанном 1350, а наутро мне прислали третий с цифрой 1593. 

По словам наблюдателя, разговор председательницы с неизвестным состоялся  в период с 21,30 до 22,30, по телефону сообщили,  что явку необходимо поднять с 61% до 70%. Также наблюдатель рассказала, что данные по явке по подсчетам наблюдателей и по подсчетам комиссии расходились на 100 человек. "Мы могли ошибиться на 20 человек, но не на 100 же", комментирует девушка. 

На участке помимо нарушений в указании количества избирателей, присутствовали и другие нарушения, а именно подсчет неиспользованных бюллетеней велся до завершения голосования. Уже после 20.00 одновременно  считались бюллетени и число проголосовавших, записанных в книге учета, бюллетени считали по уголкам, без оглашения фамилий кандидатов, председатель во время подсчета выходила в хозяйственную комнату.

Член ГИК  Алексей Березин также рассказал, что на тот же ТИК 29 была подана другая подобная жалоба. На участке 2164 по подсчету члена комиссии с решающим голосом количество избирателей во всех книгах избирателей больше, чем по подсчету председателя.

 

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама