ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 марта 2018, 19:31

Плакаты на акции скорби в Петербурге привлекли внимание полиции

Некоторые из участников петербургской акции в память о жертвах пожара в Кемерово принесли с собой плакаты с лозунгами против коррупции. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, полицейские проверяют документы у активистов с плакатами, но задержаний не проводится. 

В частности надписи на плакатах гласят "Коррупция убивает детей" и "Не верьте власти, не надейтесь. У нее другие интересы. Им не до нас". 

Отметим, основатель "Открытой библиотеки" Николай Солодников призывал петербуржцев приходить на акцию без плакатов на политическую тематику. "Мы просим не превращать это в политическое мероприятие. Единственное, что я могу сделать, это еще раз обратиться к ним и взывать к их совести, попросить их оставаться людьми, а не политическими животными. Но услышат они меня или нет, я, к сожалению, гарантировать не могу", - рассказывал ЗАКС.Ру Солодников незадолго до акции на Марсовом поле.

UFAYvzB1IVk.jpg (126 KB)

Траурная акция проходит мирно. На Марсовом поле собралось около тысячи человек. Полиция информировала граждан, что власти определили петербуржцам где скорбеть - а именно на Дворцовой площади, но попыток разогнать собравшихся не предпринималось.

u4hlShQEmV4.jpg (161 KB)

Напомним, уже после того как инициативные петербуржцы объявили сбор на Марсовом поле в память о погибших в пожаре в Кемерово, Смольный организовал свою альтернативную акцию скорби на Дворцовой площади. Официальное мероприятие на главной площади Петербурга продлилось меньше часа, на нем выступили представители администрации и Законодательного собрания. 

При пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово, по официальным данным, погибли 64 человека, среди погибших многие были еще детьми. Сегодня Владимир Путин объявил 28 марта общенациональным днем траура по жертвам трагедии. Жители города требуют отставки властей. 

 

Мария Кольцова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама