ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 мая 2018, 18:50

Лингвистическая экспертиза не ответила на вопрос о порочащих Литвиненко сведениях

Лингвистическая экспертиза не дала ответа на вопрос, порочат ли ректора Горного университета Владимира Литвиненко сведения, опубликованные в расследованиях Transperency International и "Делового Петербурга". Об этом ЗАКС.Ру сообщил адвокат Transperency International Максим Оленичев.

Как уточнил Оленичев, эксперт указала, что не может дать ответ на этот вопрос. По ее мнению, решить, нанесен ли вред репутации ректора Горного, должен суд.

Литвиненко подал иск к Transperency International, "Деловому Петербургу" и сайту "Оффшорам-нет.ру" в сентябре 2017 года из-за публикаций о его деятельности. Дело рассматривается в закрытом режиме из-за того, что в нем якобы присутствуют персональные данные ректора Горного.

Претензии у Литвиненко вызвала серия расследований. Среди материалов – "Как земли и здания стоимостью 7 млрд руб. переходили от Горного университета к людям, близким к ректору вуза Владимиру Литвиненко", "Миллионная многоходовка", "Кооператив "Горняк"". В апреле тексты были отправлены на лингвистическую экспертизу.

Как рассказал ЗАКС.Ру адвокат Оленичев, в экспертизе слова авторов определяются как утверждения о факте, поэтому ответчикам необходимо доказывать действительность, либо не действительность сведений. Позиция защиты заключается в том, что все высказывания – это мнение авторов и оценочные суждения, поэтому доказывать их действительность не нужно.

"Заключение судебной экспертизы, на наш взгляд, имеет дефекты, которые влекут недействительность его выводов. В нем отсутствует методология исследования, поэтому непонятно, почему эксперт пришла именно к таким выводам, а не к другим. Мы настаиваем на том, что большинство сведений, изложенных в публикации - оценочные суждения, а те утверждения о фактах, которые имеются – не порочат честь и достоинство Литвиненко", - полагает адвокат.

Судебное заседание отложено до 15 мая. Литвиненко в общей сложности рассчитывает получить от ответчиков 65 млн рублей: 30 млн – от "Трансперенси", 20 – от "Делового Петербурга", 10 – от "Оффшорам-нет.ру", а еще 5 – от журналистов Ирины Панкратовой, Надежды Федоровой и Натальи Ковтун.

Литвиненко был сопредседателем предвыборного штаба Путина на выборах президента. Согласно налоговой декларации, его доход за 2016 год составил 195 млн рублей. Ректор Горного владеет тремя земельными участками, жилым домом на 251 квадратный метр, двумя квартирами и четырьмя автомобилями. Занимает 15 место в рейтинге миллиардеров "Делового Петербурга", по оценке издания его состояние составляет 50,85 млрд рублей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама