ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 мая 2018, 17:39

В Петербурге прошел митинг против пыток в полиции и ФСБ

В Петербурге 20 мая прошел митинг против пыток сотрудниками полиции и ФСБ. В акции приняло участие около 400 человек.

"Очень приятно, что пришли представители и правых, демократических организаций, и левых, и анархисты, – сказала ЗАКС.Ру организатор акции Елена Шендера. – Эта акция нужна для информирования людей, потому что многие в нашей стране понятия не имеют о пытках".

11.jfif (204 KB)

Наиболее обсуждаемой темой акции стало дело "Сети", по которому проходит девять жителей Пензы и Петербурга. ФСБ обвиняет их в попытке создания террористического сообщества. Несколько фигурантов заявляли, что дали признательные показания под пытками, в том числе с использованием электрического тока. В возбуждении дела им отказали.

На митинге выступал отец одного из фигурантов дела "Сети" Юлиана Бояршинова Николай. Он поблагодарил друзей своего сына, которые ходят к нему на суды и всех пришедших на акцию:

"Здесь много людей, и это небольшая победа. Это одна маленькая капля, но когда-нибудь все эти капли объединятся в один общий ливень и смоют эту мерзость".

4.jfif (300 KB)

Другой выступающий, депутат ЗакСа Борис Вишневский посетовал на то, что хотя на митинг против пыток и пришло много молодых людей, этого количества пока недостаточно, чтобы что-то изменить:

"Если бы в другой европейской стране узнали, что у них практикуют пытки, на улицы вышли бы сотни тысяч человек", – заметил Вишневский.

Член ОНК Яна Теплицкая заявила, что дело "Сети" – не единственный случай применения пыток в Петербурге.

"За полтора года работы в ОНК ко мне поступило около 10 жалоб на пытки. Ни разу за это никто не понес ответственности. Наоборот, дела возбуждали против сотрудников ОНК и журналистов, которые об этом писали", – объявила Теплицкая.

1.jfif (315 KB)

Выступали на митинге и музыканты: самба-бэнд Rhytm of Resistence и Николай Олейников из группы "Аркадий Коц". Последний исполнил под гитару песню "Люся" - переведенную на русский антифашистскую балладу Miss Pavlichenko Вуди Гатри.

текст и фото: Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама