ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 ноября 2018, 14:48

Руководство школы отрицает исключение ученика за участие в "бессрочном протесте"

И.о. директора центра образования № 162 Екатерина Слободина заявила ЗАКС.Ру, что участвовавший в протестных акциях 18-летний Дмитрий Ведерников покинул учебное заведение по собственному желанию и может восстановиться в любой момент.

Ведерников сообщил, что в конце октября руководство центра образования настойчиво попросило его маму (молодому человеку на тот момент еще не исполнилось 18 лет) забрать документы сына. Поводом, по его словам, стали задержания юноши на акциях "бессрочного протеста" 7 октября и 28 октября.

- Ей сказали "либо вы забираете документы сами, либо вас больше никуда не примут". Она решила забрать, - рассказал ученик в разговоре с корреспондентом ЗАКС.Ру.

Эту информацию подтвердила и мама активиста Виктория Витальевна.

vedernikov.jpg (120 KB)Фото: Георгий Марков

В руководстве ЦО № 162 заявили, что Ведерников действительно больше не является их учеников, однако факт давления на маму там отрицают. По словам и.о. директора Екатерины Слободиной, мама сама стала инициатором ухода из школы.

- Мы никого не выгоняли, не понимаю, почему про нашу школу сейчас такое пишут, - прокомментировала ЗАКС.Ру Слободина.

Она также подтвердила, что ученик может вернуться в их школу, если захочет:

- Ему ничего не мешает прийти и поступить в школу, ему уже 18 лет. При желании он сам может определять свой образовательный маршрут.

Первый раз Ведерников был задержан 7 октября на Дворцовой площади. Полиция тогда доставила в 76 отдел девятерых молодых людей, опасаясь, что те могут устроить акцию в честь дня рождения Путина. Активист рассказал, что после того задержания не получил повестку на комиссию по делам несовершеннолетних, однако в школе его маму предупредили, что если история повторится, сына могут отчислить.

Следующий раз молодой человек попал в автозак 28 октября, когда на углу Невского проспекта и Малой Садовой планировался народный сход в поддержку фигурантов дел "Нового величия" и "Сети". Мероприятие не дали провести полицейские, задержавшие 40 человек. Ведерников рассказал, что наблюдал за происходящим у автобусной остановки, его узнали в лицо полицейские и задержали.

Ведерников пропустил несколько лет учебы из-за болезни, не успев закончить 8 класс. Он не намерен возвращаться в центр образования и планирует получить среднее образование экстерном.

"Бессрочный протест" – инициатива, набравшая популярность после акции "Дожить до пенсии" 9 сентября 2018 года. Она заключается в ежедневном проведении различных протестных акций. "Бессрочники" выступают за парламентскую республику и люстрацию представителей всех ветвей действующей власти.  

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама