ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 сентября 2019, 18:34

Депутат Вишневский просит чиновников ускориться

фото ЗакС политика Депутат Вишневский просит чиновников ускориться

Чтобы освободить территорию в устье реки Смоленки от застройки и превратить в парк, защитники природы проделали большой путь. Массовые протесты начались с 2016 года, когда на Смоленке собрались строить "инвест-отели". Летом 2019 года горожане наконец победили. Инвестор пообещал уйти с Васильевского острова. Теперь от создания парка людей отделяют только документы, которые позволили бы юридически "освободить" участок и начать его благоустраивать. Но искомые документы Росреестр не выдает. Депутат Борис Вишневский направил чиновникам обращение с просьбой поторопиться.

Это сообщение вызвало неоднозначную реакцию со стороны соратников депутата по защите устья Смоленки. К примеру, активист и муниципальный депутат Нэлли Вавилина публично возмутилась действиями Вишневского.

"Что, вообще, происходит? Депутат Борис Вишневский проводит совещание с застройщиком Парка на Смоленке и пишет в Росреестр обращение с требованием немедленно зарегистрировать договоры долевого участия, заключенные инвестором - подчеркиваю, незаконные договоры", - написала депутат МО "Гавань" на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

Борис Вишневский объяснил свою позицию, уточнив, что хочет от Росреестра как раз обратного.

- Уважаемая Нэлли Вавилина просто не прочла внимательно то, что я написал, - предположил депутат в беседе с ЗАКС.Ру.

По словам Бориса Вишневского, соглашение о расторжении договора аренды с инвестором было подписано в июне 2019 года. Взамен территории на Смоленке компании выделили участки под строительство на Витебском проспекте и проспекте Большевиков. И тут выяснилось, что Росреестр не может зарегистрировать расторжение аренды, потому что участки у инвестора – с обременением. Он успел заключить 46 договоров с желающими приобрести недвижимость в будущем объекте. Как сумел выяснить Борис Вишневский, условием прекращения аренды участков с инвестором является расторжение договоров долевого участия. По словам депутата, Росреестр приостановил решение проблемы до 24 сентября 2019 года.

Борис Вишневский встретился с инвестором и получил подтверждение того, что с дольщиками есть соглашения о расторжении договоров. Люди хотят "перенести" свои договора на новые участки. Но Росреестр тормозит регистрацию этих сделок.

"Для того, чтобы создать парк, надо расторгнуть договоры аренды с инвестором в отношении земельных участков, где будет парк. Я пишу письмо в Росреестр и требую как можно быстрее зарегистрировать переход дольщиков на другие участки - их "уход" со Смоленки. Появляется пост Нэлли Вавилиной о том, что Вишневский просит зарегистрировать незаконные договоры долевого участия на Смоленке. Это - ложь. Простите за бедность речи. Законность договоров с дольщиками на Смоленке для меня крайне сомнительна. Чтобы не сказать больше. И естественно, я не прошу их регистрировать! Я прошу прямо противоположного - зарегистрировать их расторжение. И "переезд" тех, кто заключил эти договоры, на другие участки - на Витебском проспекте и проспекте Большевиков. Чтобы был создан парк на Смоленке. Для чего я делаю все, что от меня зависит. Кто-то не умеет внимательно читать? Или делает вид, что не умеет?" - написал он.

Защитница парка в устье Смоленки Нэлли Вавилина считает, что сначала все-таки надо добиться признания заключенных договоров с дольщиками незаконными.

"Это вопрос принципиальный. На протяжении всех этих лет мы талдычили в каждом письме: по 214-му закону инвестор не имеет права продавать здесь недвижимость! Мы считаем эти договоры незаконными. Мы с УФАС достигли понимания по этому вопросу, и даже комитет по инвестициям с нами согласился, и тут Борис Лазаревич посылает в Росреестр письмо: срочно зарегистрируйте незаконные ДДУ", - прокомментировала ситуацию Нэлли Вавилина изданию MR7.ru.

Борис Вишневский полагает, что ждать не следует. При этом депутат подчеркнул, что и сам весьма сомневается в законности заключенных договоров. Но хочет как можно скорее освободить устье Смоленки, чтобы начать обустройство парка. А добиваться признания договоров незаконными через суд – дело долгое. 

- Важно понять, чего мы хотим: как можно быстрее освободить участки на Смоленке - или тормозить этот процесс, да еще и сопровождая это нелепыми обвинениями в адрес тех, кто решает ту же задачу другими методами? - подчеркнул депутат. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама