ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 сентября 2019, 18:27

В Петербурге и Москве продолжаются пикеты с требованием отпустить фигурантов "московского дела"

фото ЗакС политика В Петербурге и Москве продолжаются пикеты с требованием отпустить фигурантов "московского дела"

В Петербурге и Москве второй день продолжаются пикеты в поддержку актера Павла Устинова и других осужденных фигурантов "московского дела".

В Петербурге артисты театров вышли в одиночные пикеты, сообщил фотокорреспондент Иван Петров. Порядка 15 человек сменяют друг друга и по несколько минут держат плакат. Рядом дежурит полицейская машина, однако, по словам пикетирующих, правоохранители документы у них не проверяли.

В Москве продолжаются пикеты у здания администрации президента, передает "Новая газета". В очереди – несколько десятков человек.

Разные профессиональные сообщества требуют освобождения осужденных фигурантов дела. Заявление Профсоюза журналистов и работников СМИ поддержали около сотни сотрудников разных изданий. Почти тысяча представителей книжного бизнеса подписались под открытым письмом. Рэпер Оксимирон и ряд артистов провели чтения "Сядь за текст", читая отрывки из классической литературы и квалифицируя их как нарушения статей уголовного и административного кодекса. Коллектив Театра юных зрителей со сцены в конце постановки призвал не быть равнодушными к судьбе фигурантов дела.

В рамках "московского дела" к реальным срокам лишения свободы приговорены семь человек. Их обвинили в применении силы к сотрудникам правоохранительных органов во время акций протеста 27 июля и 3 августа в Москве. Последний осужденный – Павел Устинов, которого приговорили к 3,5 годам лишения свободы за то, что он якобы вывихнул плечо сотруднику Росгвардии, сопротивляясь при задержании на митинге 3 августа. При этом есть видеозапись, доказывающая, что Устинов спокойно стоял у метро и к нему самому применяли физическую силу.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама