ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 сентября 2019, 12:00

Пострадавший от отравления "Новичком" британец намерен отсудить у РФ 1 млн фунтов

фото ЗакС политика Пострадавший от отравления "Новичком" британец намерен отсудить у РФ 1 млн фунтов

Британец Чарльз Роули, отравившийся нервно-паралитическим газом "Новичок" в Эймсбери, собирается подать к России иск на 1 млн фунтов стерлингов (приблизительно 80 млн рублей), передает The Mirror.

Представлять интересы англичанина будет адвокат Патрик Магуаир, защищавший интересы жертв атак на Вестминстерском мосту в Лондоне в 2017 году.

"Это [отравление] очень сильно повлияло на мою жизнь. Я хочу справедливости", - сообщил о своих намерениях Роули.

По его словам, он до сих пор продолжает страдать от побочных эффектов после отравления.

4 июля 2018 года полицейские обнаружили Роули и его подругу Доун Стёрджесс в бессознательном состоянии в одном из домов в Эймсбери (находится в 12 км от Солсбери). Женщина умерла, не приходя в сознание, а Роули прошел лечение и был выписан из больницы. Врачи установили, что англичане подверглись токсическому воздействию газа "Новичок", которым в марте отравили Сергея и Юлию Скрипалей. Им обоим удалось выжить. В совершении преступления британская сторона подозревает россиян Руслана Боширова и Александра Петрова, которых засняли камеры видеонаблюдения блуждающими по Солсбери в день отравления. Позднее президент Владимир Путин заявил, что мужчины – "гражданские лица", и сразу после этого они появились в эфире телеканала Russia Today, где дали интервью и рассказали, что приезжали в Солсбери исключительно с туристической целью.

Издания The Bellingcat и The Insider публиковали расследования, согласно которым Петров и Боширов могут являться сотрудниками ГРУ  Александром Мишкиным и Анатолием Чепигой, оба якобы имеют звание Героев России. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама