ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 февраля 2020, 15:27

Суд признал законным призыв сотрудника ФБК Шаведдинова в армию

фото ЗакС политика Суд признал законным призыв сотрудника ФБК Шаведдинова в армию

Мещанский суд Москвы отклонил иск сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Руслана Шаведдинова к военному комиссару Москвы Виктору Шепилову о признании незаконным призыва в армию и отправку к месту службы на Новую Землю, передает "МБХ медиа".

Адвокат Владлен Лось настаивал, что Шаведдинова призвали в армию до рассмотрения второй апелляционной жалобы по другому его иску. То есть процедура призыва была нарушена, пояснил юрист: когда решение призывной комиссии обжалуется в суде, на это время процедура должна быть приостановлена.

Представитель ответчика в свою очередь заявил, что призыв основан на "состоявшемся решении" Савеловского суда. Этот суд 11 ноября 2019 года отклонил иск Шаведдинова, который оспаривал решение комиссии о признании его годным к военной службе.

Сторона истца намерена обжаловать решение в Мосгорсуде, сообщил Лось. Он отметил, что связь с Шаведдиновым "сейчас появляется крайне редко", есть информация, что "что какие-то письма до него дошли", но какие именно – неизвестно.

Ранее Архангельский гарнизонный военный суд отклонил иск Шаведдинова, который оспаривал запрет на использование телефона и получение писем.

В конце 2019 года Шаведдинова увезли после обыска в его доме на допрос в Следственный комитет, а затем сразу же – в Архангельскую область. После этого стало известно, что его увезли для прохождения срочной службы на архипелаге Новая Земля.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама