ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 мая 2006, 16:16

Борис Полозов: Послание президента нужно рассматривать как программное заявление по основным направлениям работы

"Послание надо рассматривать как указующее программное заявление лидера страны по основным направлениям работы правительства, федеральной власти и власти субъектов России", - заявил председатель Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов . Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, он отметил два наиболее важных для Псковской области момента, о которых говорил президент Путин, - демографическая ситуация и передача регионам части инвестиционных средств федерального бюджета на строительство объектов социальной и коммунальной сферы. В частности, Борис Полозов относительно демографической ситуации сказал, что черты этого явления присущи Псковской области, возможно, в большей мере, чем в целом по стране. "Поэтому для нашего региона меры, предложенные президентом по повышению рождаемости, имеют наибольшее значение", - сказал Борис Полозов. Борис Полозов назвал "разумным" решение использовать средства Стабилизационного фонда для создания так называемого материнского капитала для женщины, родившей второго ребенка.
Другим важным предложением Владимира Путина председатель Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов считает продолжение процесса передачи полномочий на места, в частности передачу регионам части инвестиционных средств федерального бюджета на строительство объектов социальной и коммунальной сферы. Борис Полозов назвал это решение "одним из главных стимулов развития производства на местах, развития социальной сферы". "Президент поставил задачу перед правительством по совершенствованию разделения полномочий между уровнями власти, - сказал Борис Полозов. - И деньги на строительство социальных, коммунальных объектов будут переданы в субъекты и муниципалитеты. Это весьма отрадно, потому что я помню 1995 год, когда мы готовили программу социально-экономического развития области, и вопросы достройки каждого этажа школы, коллектора приходилось решать в Москве". "Правда, пока неясен механизм доведения этих ресурсов до субъектов, муниципалитетов, но сам подход абсолютно правильный: инвестиционные деньги должны передаваться на тот уровень, где они будут осваиваться", - также добавил спикер областного Собрания.
Подытоживая значение новых факторов, обозначенных президентом России, для Псковской области в целом, Борис Полозов сказал, что регион и жители области, особенно женщины-матери, семьи, имеющие детей, получат существенную материальную поддержку от государства. "Но нашим людям очень важен и моральный фактор, - отметил Борис Полозов, - и он заключается в признании государством, властью высокого статуса семьи, женщины-матери. В нашей стране всегда было почетным иметь в семье трех, четырех детей, дать им хорошее воспитание и образование, а теперь эта задача рассматривается как государственная, стратегическая. На своем региональном уровне решения президента мы будем всемерно поддерживать".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама