ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 ноября 2006, 12:33

Петербуржцы вступились за Сочинский национальный парк

"Вырубим кавказский заповедник, чтобы Путин мог покататься на горных лыжах" - гласил один из плакатов пикетчиков, собравшихся 31 октября в Петербурге у гостиницы "Русь". Редкие, спешащие по своим делам прохожие удивленно смотрели в раздаваемые листовки и говорили: "Вы что, против Олимпиады в Сочи?!" Никто и слыхом не слыхивал, что под благовидным патриотическим предлогом руководство "Газпрома", Минэкономразвития, Российский олимпийский комитет и ряд других организаций начали застройку части Сочинского национального парка, являющегося особо охраняемой природной территорией. Под федеральную программу "Развитие Сочи как горноклиматического курорта", не прошедшую, к слову сказать, государственную экологическую экспертизу, попала почти четверть национального парка, засаженного ценнейшими деревьями субтропических пород.


Выиграет ли Сочи право проведения очередной зимней Олимпиады, будет известно не раньше июля 2007 года (встречать Олимпиаду в своем городе пока также готовятся жители австрийского Зальцбурга и корейского Пьонгчанг), но строительство горнолыжных комплексов и коттеджных поселков на охраняемых территориях парка уже ведется. Факт выигрыша вообще не является определяющим, так как олигархи обещали застроить часть парка в любом случае.
Место для проведения акции протеста в Петербурге было выбрано не случайно: в здании гостиницы "Русь" расположен офис ООО "ПетербургГаз", являющегося дочерней структурой "Газпрома". Также было заявлено второе место у офиса "Росприроднадзора", с санкции которого проводятся незаконные вырубки, но у активистов-общественников до последнего момента не было уверенности, что власти разрешат проводить там пикет. Однако разрешили, потому в холодный понедельник 31 октября в городе прошло две акции протеста, объединенные одной целью и ставшие продолжением общероссийской акции, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
В конце октября подобные пикеты были инициированы активной общественностью Москвы, Сочи, Краснодара и Нижнего Новгорода. После Петербурга акцию поддержит Харьков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама