ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 февраля 2007, 11:26

Общественные организации Карелии - одни из немногих в России наделены конституционным правом законодательной инициативы

Карелия один из немногих регионов Российской Федерации, где неправительственные общественные организации конституционно наделены правом выступления с законодательной инициативой, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Как сообщила на состоявшемся в Законодательном Собрании Карелии заседании Совета НПО республики начальник государственно-правового управления республиканского ЗакСа Наталья Союнен, помимо Карелии такое право законодательно предоставлено общественникам Кабардино-Балкарии, Приморского края, Саратовской губернии и республики Коми.
"Мало кто знает, что право о законодательной инициативе общественных организаций было узаконено в нашей республике еще в Конституции 1978 года. Что особенно важно, это право сохранено всеми последующими редакциями республиканского Основного закона", - сообщила Союнен.
По ее словам, некоторые общественники Карелии пользовались предоставленным им правом. Так, в 2003 году Молодежный правозащитный союз Карелии выступил с инициативой о принятии закона об альтернативной гражданской службе. "Мы отстаиваем интересы наших общественных организаций на федеральном уровне. Особенно тогда, когда они касаются вопросов социального и пенсионного обеспечения, вопросов приграничного сотрудничества", - сказал, обращаясь к участникам заседания, председатель Законодательного Собрания республики Карелия Николай Левин. Николай Левин призвал все общественные организации республики активнее пользоваться правом законодательной инициативы. А методическую помощь всегда готов оказать общественникам Совет НПО
Как отметил спикер карельского парламента, усилия республиканского Совета НПО по развитию демократических основ признаны не только среди других регионов России, но и по достоинству оценены странами объединенной Европы.
"Именно с нашим Советом НПО установила давнее сотрудничество известная международная организация Совет Европы", - сказал Николай Левин.
На заседании Совета определен круг перспективных мероприятий, в числе которых - приезд в республику министра иностранных дел Сергея Лаврова и посвященная вопросам приграничного сотрудничества конференция с его участием. Планируется также проведение совместной конференции с представителями Совета Европы и активное участие Совета НПО в проведении общероссийских слушаний по вопросам пенсионного обеспечения граждан они должны состояться уже в марте.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама