ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 апреля 2007, 21:00

Молодежные споры об экстремизме

Во вторник 24 апреля в одном из баров Санкт-Петербурга состоялись очередные дебаты лидеров молодежных организаций северной столицы. Представители Русско-немецкого обмена на этот раз пригласили посоревноваться в искусстве спора руководителя молодежного отделения ЛДПР Сергея Федорова и лидера Народно-демократического Союза молодежи Андрея Пивоварова. Однако заявленная тема встречи "Политический экстремизм в России: оппозиция против думской инициативы" - не стала единственной: оппоненты в жарком споре также попытались выяснить, нужны ли стране и городу "Марши несогласных".

Но все же начались дебаты с попытки участников определить, что такое экстремизм и кого можно назвать экстремистом. Ведь особенно актуальной эта проблема стала после принятия Госдумой закона "О противодействии экстремистской деятельности". Этот закон существенно расширил определение экстремизма, а также ужесточил наказание для его нарушителей. После принятия закона оппозиционные политики не преминули выступить против новых правил. По их мнению, принятие закона повлечет ликвидацию неугодных властям партий в стране. Сторонники закона утверждают в свою очередь, что его принятие вызвано чрезвычайной необходимость: экстремизм стал серьезной угрозой для государства.

По мнению Андрея Пивоварова, представляющего оппозиционную организацию, "в последнее время оппозицию вытесняют из всех сфер жизни, заставляя ее существовать на полулегальном состоянии". Поэтому Пивоваров приписывает самой власти действия экстремистского характера. Молодой политик уверен, что необходимости дублировать нарушения, прописанные в уголовном кодексе в отдельном законе нет. А вот либерал-демократ Сергей Федоров не понимает опасений оппозиционеров из-за принятия закона. "Закон направлен, прежде всего, на предотвращение противозаконных действий, совершенных преступниками, я не ассоциирую его как карательный закон", - считает Федоров.

Однако Пивоваров уверен, что под новый закон могут попасть некоторые оппозиционные организации, использующие непарламентские методы борьбы. К самому Пивоварову неоднократно приходили представители правоохранительных органов с заявлениями о том, что он проходит по спискам экстремистов. А ряд статей в законе напрямую угрожают некоторым свободам граждан. Так, по этому закону за клевету в отношении представителей власти административная ответственность заменятся на уголовную. Но Федоров уверен, что такая мера оправдана. "Теперь каждый, - уверен либерал-демократ, - прежде чем что-либо говорить о политических деятелях станет задумываться о том, чтобы подкрепить свои слова конкретными аргументами и фактами". Федоров считает, что в данном случае речь идет "о подрыве государственного строя", поэтому пункт о клевете и вошел в обсуждаемый закон.

На этом, по сути, дискуссия о законе об экстремизме завершилась и перешла в иное русло. Прошедшие в Москве и Петербурге крупномасштабные акции оппозиции, а также их разгон правоохранительными органами дали повод обсудить и эту проблему. Федоров считает, что права "оппозиции заканчиваются там, где начинаются права обычных граждан". Не выступая категорически против высказывания гражданской позиции на улице, Федоров полагает, что это не должно мешать обычной жизни россиян. "Оппозиция не должна нарушать законодательство, а действовать в рамках закона", - заявил либерал-демократ. Несмотря на это, Федоров признал за правоохранительными органами превышение своих полномочий. К тому же он заверил присутствующих, что в ЛДПР не готовы "выходить на улицы и добиваться исполнения своих требований радикальными методами". Политик уверен, что необходимо это делать посредством парламента. Оппонент Федорова Андрей Пивоваров настаивал на том, что у оппозиции нет других возможностей выказывать свое отношение к происходящему в стране, а также сетовал на двойные стандарты, когда для ряда движений перекрывают центр столицы и дают возможность проводить акции, а для других чинят всевозможные препятствия.

Игорь Побединский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама