ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 6 августа 2007, 17:25

День независимости без первых лиц

В минувшие выходные завершилось празднование 80-летия Ленинградской области. Власти постарались провести его с размахом - пусть и не петербургским, но все равно в меру способностей и выделенных на это бюджетных средств. Правда, тревожным фоном празднований стали слухи о грядущем объединении Петербурга и Ленинградской области. Поэтому едва ли не в каждом праздничном мероприятии и выступлениях губернатора Валерия Сердюкова красной нитью сквозила "борьба за независимость" области. "80 лет независимости", "Ленинградская область - 80 лет: история и современность" так аккуратно, но жестко подчеркивали областные власти самодостаточность региона.

Первые праздничные мероприятия начались с научной конференции в Смольном соборе, лейтмотивом которой стала все та же пресловутая независимость. Правда, более интересным был тот факт, что конференция фактически не привлекла внимания действующих депутатов: их было гораздо меньше, чем бывших народных избранников, не прошедших в четвертый созыв. Последние собрались практически все: от мятежного нацбола Владимира Леонова и ненавистника губернатора Петра Гройзмана до единоросса, которому партия отказала в поддержке на выборах, Владимира Жукова. Парламентарии четвертого созыва фактически же проигнорировали мероприятие: их было не более пяти человек.

Впрочем, основным событием стало празднование 80-летия в Гатчине. Специально на эти нужды городу по настоянию губернатора выделили из областного бюджета 50 млн рублей - уже после принятия бюджета и поправок к нему. Официальная часть мероприятия началась с закладки камня - в Гатчине построят драматический, театр. Правда, тут не обошлось без казуса. Директор группы компаний ООО "Сокол" Александр Соколов пожертвовал на строительство театра 1 млн рублей. Все бы ничего, да только две недели назад для этой компании правительство Ленинградской области устроило презентацию, причем в виде "конференции по строительству", что вызвало негодование у съехавшихся на нее журналистов. На этой "конференции", а на деле - презентации частной фирмы, Соколов жаловался на то, что его "качественной" продукции не хватает раскрученности, а денег на создание информационных стендов на профильных выставках нет. Зато на строительство театра деньги оказались. Что же, дело благое, только вот возникает вполне закономерный вопрос: а не было ли это платой за пиар со стороны областного комитета по строительству?

С другой стороны, во время закладки камня порадовало присутствие легендарного композитора Исаака Шварца. Народный артист России, лауреат Государственной премии России, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России и Российской академии кинематогарфических искусств, является Почетным гражданином Ленинградской области. Другим замечательным гостем праздника стал также Почетный гражданин Ленобласти Валентин Гребнев, дед двух известных питерских нацболов активиста Сергея Гребнева и экс-главы городского отделения покойного Андрея Гребнева. Кстати, новым Почетным гражданином области стал глава "Газпрома" Алексей Миллер - об этом объявили прямо на празднике.

Не обошлось и без неприятных моментов. Аккурат во время выступления губернатора в кустах за импровизированной трибуной сотрудник правоохранительных органов рьяно и громко отгонял от "священного тела" женщину с велосипедом. А в конце Валерию Сердюкову вручили абонемент на посещение спектаклей еще не построенного даже в ближайшей перспективе театра.

После чиновники, журналисты и гости проследовали за главой региона к Дворцу, где должен был начаться концерт. Правда, по дороге на губернатора буквально накинулись с визгом две девочки в футболках "Единая Россия" и попросили сфотографироваться с ними. Валерий Сердюков, по всей видимости, остался доволен запланированной неожиданностью.

У площади перед Дворцом участники праздника встречали шествующие колонны районов области. Политизированные шутили: "Марш согласных". А сотрудники правоохранительных органов разгоняли даже детей на велосипедах, причем не в самой вежливой форме. В самих колоннах оказались особо ярые приверженцы партии власти: единороссовские флаги были единственными партийными на этом празднике. Видимо, ни коммунисты, ни справороссы, ни жириновцы не догадались напомнить о себе в день 80-летия области. Зато о себе напомнили нацболы. Во время движения праздничного карнавала по пр. 25-летия Октября на крыше одного из зданий появилась растяжка "Сердюков - враг области! НБП", а также красное знамя запрещенной Национал-большевистской партии. Были зажжены файеры, а в воздух полетел ворох листовок. Растяжка провисела более 50 минут. Никого не задержали, несмотря на большое количество сотрудников правоохранительных органов.
Впрочем, весь пафос улетучился, когда в толпе ближе к середине праздника появился молодой человек все в той же футболке "Единой России", но уже не с флагом, а с бутылками пива в руках.

После официальных поздравлений начался концерт. Жителей области развлекали ВИА "Сябры", Олег Газманов, Витас, Николай Басков и другие. Кстати, говорят, выступления таких звезд, как Газманов, Басков и Витас, обходятся в общей сложности 50-70 тысяч долларов.

Правда, омрачить настроение, если не жителей Гатчины, то губернатора мог лишь тот факт, что первые лица, заявленные как гости, на празднование не приехали. Ни лидера единороссов, спикера Думы Бориса Грызлова, ни министра МЧС Сергея Шойгу так никто и не увидел: тем самым и Шойгу, и Грызлов показали свое отношение если не к региону, то лично к губернатору Сердюкову. Зато жителям города настроение могло испортить отсутствие урн, малое количество общественных туалетов и невозможность въехать в город на частном автомобиле.

Даже губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, находящаяся сейчас в отпуске, ограничилась, по сообщению пресс-службы, телефонным поздравлением, в очередной раз назвав соседние регионы "братом и сестрой". Валерий Сердюков поблагодарил Валентину Матвиенко за поздравления и отметил, что при нынешнем губернаторе Санкт-Петербурга взаимодействие двух соседних субъектов Федерации "укрепилось и обрело конкретные очертания".

Александра Конфисахор


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







Главное ↓ 

О редакции Реклама