ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 7 августа 2007, 15:31

Прусак по-человечески устал

Новгородская областная дума утвердила на должность губернатора области Сергея Митина, который сменил на этом посту "губернатора-долгожителя" Михаила Прусака. 3 августа президент России подписал прошение Прусака об отставке. Как сообщил сам экс-губернатор, причиной его ухода с поста главы региона стала "общая усталость".

Однако еще в предыдущий приезд в Новгород Великий полпреда Ильи Клебанова на то время губернатор региона заявил, что не будет ставить вопрос о доверии или как-либо менять свой статус до формального истечения полномочий до осени 2008 года. Понятно, что смена статуса явилась неожиданностью в первую очередь для самого Прусака. Напомним, именно он является областным лидером партии "Единая Россия" и, предположительно, первым номером региональной группы списка правящей партии на предстоящих в декабре выборах.

Больше того, именно он, правда, под давлением журналистов и общественности, а также администрации президента, объявил в регионе сезон беспощадной борьбы с коррупцией и криминалом, рвущимся во власть. Впрочем, и полпред Клебанов официально заявил месяц назад, что жесткая позиция Прусака по этому вопросу является "основной движущей силой антикоррупционной борьбы". В качестве первой мишени для удара по "криминалу" Прусак избрал Думу Великого Новгорода. Законодательный орган, по его не раз публично озвученному мнению, сформировала путем применения финансовых ресурсов небольшая группа авторитетных новгородских бизнесменов. Одновременно против лидеров этой самой влиятельной новгородской ФПГ - директора завода "Спектр" Николая Кравченко, директора новгородского завода стекловолокна и строительной фирмы "Проектстрой" и еще ряда компаний Тельмана Мхитаряна и руководителя крупного объединения охранных предприятий "Хантер" Михаила Казакбаева начали активно действовать и правоохранительные органы.

Именно Михаил Прусак на региональном съезде "Единой России" презентовал инициативу о проведении городского референдума с целью отменить нормы Устава Великого Новгорода, лишающие граждан права всенародно избирать мэра областного центра. Эти нормы были "продавлены" все теми же депутатами городской думы. Ожидалось, что эта тема, будоражащая умы политически активной общественности, будет одной из основных в ходе предстоящей предвыборной кампании партии власти на территории региона. И вот финал карьеры инициатора.

Сегодня бывший губернатор Михаил Прусак выглядит обескураженным. "Трудно что-либо прокомментировать", - то и дело заявляет он журналистам. И по своему обыкновению ударяется в пространные рассуждения на тему срока губернаторских полномочий: "Я считаю, что на этой должности надо, конечно, работать меньше. Просто по-человечески устаешь". Встречая сочувствующие взгляды представителей прессы, многие из которых знают его много лет, успокаивает их грустной репликой: "Я думаю, что достойно ушел. Настроение у меня нормальное. Работать собираюсь. Никаких проблем нет. Честно". Больше всего интересовал журналистов, кажется, ответ на вопрос: "Что повлияло на решение губернатора о добровольном сложении с себя полномочий?" В голосе бывшего руководителя региона появляются нотки раздражения: "Я же говорю нормальная человеческая усталость. Честно".

Вопрос, также кажущийся важным сегодня для многих дальнейшее трудоустройство Михаила Прусака. На этом человеке "завязаны" и многие экономические проекты, которые планируется реализовать в регионе, и итоги предвыборной кампании "Единой России". То, какой пост займет бывший глава новгородчины в будущем, покажет и подлинную сущность кадрового решения главы государства: получил ли Прусак долгожданное повышение или это "почетная отставка". Но на вопрос о работе в Администрации президента, о возможности которой вполне буднично говорил 6 августа полпред Илья Клебанов, журналисты получают обескураживающий ответ Прусака: "Мне никто ничего не предлагал! Ничего не слышал!"

Повисла неловкая пауза. Пауза, которая теперь, видимо, затянется на несколько дней. До тех пор, пока бывший губернатор не придет в себя от своего неожиданного увольнения "по собственному желанию".

Ольга Разумова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







Главное ↓ 

О редакции Реклама