ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 7 августа 2007, 19:01

Андрей Дмитриев: Решение Верховного суда будет обжаловано в Европейском суде по правам человека

Верховный суд признал законным решение о ликвидации уже запрещенной национал-большевистской партии. Лидер нацболов Эдуард Лимонов назвал решение ожидаемым. Лимоновцы не намерены сдаваться, и готовят жалобу в Европейский суд по правам человека. Корреспондент ЗАКС.Ру попросил лидеров петербургской оппозиции прокомментировать решение суда.

Андрей Дмитриев, сокоординатор "Другой России":
- Решение это бессмысленно, потому что формально партия была ликвидирована в августе 2005 года. По закону это не значит, что члены запрещенной НБП не могут заниматься политической деятельностью. Сейчас нацболы занимаются политической деятельностью в рамках коалиции "Другая Россия". Это решение тоже будет обжаловано в Европейском суде по правам человека. Там уже есть две жалобы от национал-большевиков, которым придали приоритетный характер.

Ольга Курносова, лидер петербургского отделения ОГФ:
- Трудно было ожидать другого решения. Те законы, которые приняты Государственной Думой, в частности, закон об экстремизме, не имеют никакого отношения к реальному экстремизму и используются в целях политических преследований. Нацболы пугают сегодняшнюю власть, потому что ведут бескорыстную борьбу за правду. Сегодня наша сила в правде.

Максим Резник, руководитель петербургского отделения "Яблока":
- Это политическое решение. Как бы ни относиться к запрещенной НБП, это серьезный фактор в российской политике. Партия определяется не тем, сколько граждан в ней зарегистрировано Минюстом, а ее значением в политической жизни страны. Запрет национал-большевиков вполне укладывается в рамки системы подавления всего, что не встраивается в вертикаль власти.

Александра Конфисахор


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







Главное ↓ 

О редакции Реклама