ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 октября 2007, 12:41

Администрация Новгородской области представила в региональный парламент переработанный проект бюджета-2008

Администрация Новгородской области представила в областную Думу для рассмотрения во втором чтении переработанный проект консолидированного и областного бюджетов на 2008 год и на плановый период 2009-2010 годов, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
По заявлению губернатора области Сергея Митина, "это очень смелый, амбициозный проект бюджета".
Комментируя параметры бюджета 2008 года, Сергей Митин отметил: "Собственные доходы мы увеличили на 3,2 млрд. рублей, или 43,9% по отношению к ожидаемому исполнению бюджета области за 2007 год. Объем собственных доходов консолидированного бюджета в 2008 году составит 15,7 млрд. рублей, а с учетом средств федерального бюджета 19,1 млрд. рублей.
За счет чего мы увеличиваем доходную часть? Это три налога, которые формируют основную часть бюджета: налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, налог на имущество. Мы проанализировали ситуацию с поступлением налогов в областной бюджет и пришли к выводу, что не все предприятия, расположенные на территории области, в полном объеме выполняют фискальную нагрузку. 20 крупнейших предприятий области, вклад которых, например, по налогу на прибыль составляет более 70%, платят лишь около 6% от объема товарной продукции. Эти перечисления занижены, как минимум, в 2 раза. Некоторые предприятия с товарооборотом 3-4 млрд. рублей направляют в бюджет области 20-30 млн. рублей. Существуют определенные схемы ухода от налогов, они известны специалистам. Мы предложили предприятиям более ответственно подойти к своим обязательствам по уплате налогов.
Учитывая, что исполнение доходной части бюджета зависит не только от работы областных органов власти, мы провели согласование параметров бюджета с Главами районов и городского округа. До каждого муниципального образования были доведены контрольные цифры по налогам на 2008 год, и все руководители муниципалитетов поддержали такой план работы, согласовали предложенные цифры.
Естественно, что увеличение доходной части ведет и к увеличению расходной. Куда мы направим средства из дополнительных 3,2 млрд. рублей? Принято решение, что 1 млрд. рублей поступит в фонд социального развития муниципалитетов. Те муниципальные образования, которые выполняют план по налогам, обеспечивают нормальный прирост инвестиций, заработной платы, из этого миллиарда получат дополнительные средства на развитие своих территорий. То есть, деньги районов, которые раньше безвозмездно уходили в область, теперь будут возвращаться в муниципальные образования, стимулируя тем самым налоговые сборы в районах.
На мероприятия по подготовке и проведению 1150-летия Великого Новгорода, софинансирование федеральных программ мы предусмотрели более 600 млн. рублей.
Остальные средства будут направлены на социальные нужды: в здравоохранение, образование, социальную защиту. Именно эти средства дадут немного вздохнуть нашим школам, больницам, помогут хотя бы чуть-чуть поднять социальную планку, которая, на мой взгляд, была занижена уже до предела.
Добавлю, что к разработке бюджета мы привлекли несколько консалтинговых компаний, бюджет носит социальный характер. Он должен быть доведен до каждого руководителя и обязательно исполнен, это даст новый, совершенно принципиальный импульс социально-экономическому развитию области".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама