ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 18 октября 2007, 16:27

Зубков сказал полную глупость

"Мы же победили Великую Отечественную войну русские. Так или нет? В космос первые полетели, поэтому надо все сделать", заявил вчера председатель правительства России Виктор Зубков, напутствуя футболистов сборной России перед матчем со сборной Англии. Правда, сюжет о визите премьера, облачившегося по случаю в красную спортивную куртку, в раздевалку нашей команды показали в эфире Первого канала только после того, как она одержала волевую победу над англичанами. Виктор Алексеевич, как всегда, изъяснялся косноязычно, но, так или иначе, желая того или нет, английских футболистов он поставил в один ряд с фашистскими агрессорами. Насколько корректным было его выступление, мы попросили оценить политических деятелей Санкт-Петербурга.

Максим Резник, глава Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Яблоко":
Высказывания Зубкова это обыкновенная глупость. Вообще, глупость и серость являются отличительными чертами сегодняшней власти. Сейчас они уже и спорт превращают в какую-то войну.
А сравнение сборной Англии с фашистскими агрессорами это следствие еще и той антизападной и в корне пагубной, на мой взгляд, истерии, развязанной властью на телевидении и в газетах.
Спорт надо отделять от политики, иначе мы скатимся в брежневские времена, когда каждая очередная Олимпиада превращалась в столкновение Советского Союза с Америкой и всем остальным миром.

Александр Ольховский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга (фракция КПРФ):
Если подходить исторически, то Англия всегда имела собственные интересы на территории России. Да и сейчас она не является другом нашей страны. Возможно, что в высказываниях Зубкова присутствовала именно эта рефлексия. Однако прямо называть Англию нашим врагом и тем более сравнивать ее с фашистской Германией недопустимо.
Победа в Великой Отечественной войне для всех россиян является одним из наиболее значимых событий в истории. Может быть, именно поэтому воспоминания о нашей победе проскакивают в словах Зубкова. Но если говорить с точки зрения политической корректности, то ее в высказывании премьера и близко не было.

Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга (фракция "Единая Россия"):
Сравнение Англии и фашистской Германии, естественно, не может быть корректно. Но вы не правильно поняли Виктора Зубкова. Он просто подбадривал наших футболистов и ни в коем случае не сравнивал Англию с фашизмом Вот из наших соратников по партии никто так не понял высказывания Зубкова.

Константин Сухенко, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга (фракция ЛДПР):
Я бы, конечно, на месте Зубкова избегал таких сравнений. Не знаю, что его побудило высказаться подобным образом
Хотя, если почитать соответствующую литературу, например, книги Николая Старикова, где прослеживается история России в контексте международной политики, то можно увидеть, что самый большой вклад в ослабление и развал нашей страны внесла именно Англия, а также Соединенные Штаты Америки как ее приемник на международной арене.
Думаю, такие идеи нельзя называть безосновательными, и они, так или иначе, воспринимаются, впитываются властью. Но я бы, повторяю, не стал сравнивать Англию и фашистскую Германию.
Может быть, свою роль сыграл тот фактор, что господин Зубков наверняка болельщик. И тогда его главной целью было максимально мобилизовать футболистов нашей сборной. И, наверное, главным фактором для подобной мобилизации народных масс в нашей стране являются воспоминания о событиях Великой Отечественной.

Евгений Уткин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама