ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 октября 2007, 19:33

Лучше бы все это не выпускали

Попавшие в открытый доступ агитматериалы "Справедливой России" уже становятся предметом изучения социологов, психологов и различных аналитиков. Представляем первые оценки:

Николай Мальков, социолог:
- Как показывают исследования у "Справедливой России" нет четко обозначенной электоральной ниши, она стремится работать со всеми. Надо признать, она удерживает вокруг себя часть электората, но это люди, у которых нет четко выраженных политических предпочтений, и поэтому они легко покупаются на незамысловатые призывы, обращенные к их бытовым стереотипам. Значительное большинство из них будут голосовать за Путина, но четко не могут сказать, с какой партией Президент и ошибочно считают, что Путин с Мироновым. Можно сказать, что если "утечка" агитматериалов СР приведет к тому, что избиратели не увидят этих материалов, то партии сильно повезет. Качество этих материалов с точки зрения воздействия на электорат разрушительно. Эсеры потеряют большую часть своих голосов, когда избиратели почувствуют, что эта партия выступает против Путина (боясь в этом признаться) и вяло заимствует риторику у коммунистов (не умея искренне ею пользоваться). Такая агитация вряд ли позволит эсерам перевалить проходной барьер, но и "отбить" предвыборные расходы.


Ольга Безрукова, психолог:
- При выборе цветовой гаммы для агитматериалов, технологи партии Миронова должны были знать, что используемый ими тон желтого, усиленный неоднородным фоном, может вызывать скорее тревожное состояние у человека, подавленное, депрессивное настроение. Если они об этом знали заранее, то это безответственный шаг: они сознательно стремятся к созданию угнетенной атмосферы. Цвета рекламы СР, в сочетании с жесткими призывами, обращенными к базовым ценностям человека, возвращают наши мысли к самым тревожным временам нашей недавней истории. Если пользоваться бытовой лексикой, то это "поджигательская" реклама При этом реклама СР "не попадает". Слоганы и образы "не бьются". Слоганы "Победа любит сильных" и "Так победим" не коррелируют с образами Миронова, Дмитриевой, Болдырева. Прежде всего "не попадает" в стилистику агиткампании собственной партии ее лидер Миронов. В последнее время Миронов заметно нервничает иногда демонстрирует растерянность. Да и в принципе он несмотря на все попытки предстает в образе конформиста, мягкого, гибкого политика. Поэтому "сильные" слова и яркие цвета, накладываясь на внешность и публичную стилистику партийных лидеров (очень плохую службу им служит до сих пор неосторожное превращение выхухоли в партийный символ) работают против партии.

Елена Шмилева, психолог:
- Эсеры бьют на жалость. Главный психологический прием агиткампании партии Миронова эксплуатация человеческого сострадания. Причем прием проводится на уровне подсознания, первичных эмоциональных реакций. Главное не привлечь внимание к реальным проблемам, а шокировать, испугать людей угнетающими образами. Портрет нищенки, депрессивные пейзажи, страшные слова и тут же слова "жалостливые". Та же схема (но на другом уровне) в статьях и сценариях. Так, откровенная рекламно-агитационная статья об артисте Валерии Золотухине начинается с упоминания о его болезни (в начале года едва не погиб) и о личном горе (самоубийстве сына). На этом фоне рассказ о поддержке Золотухиным партии СР и его слова о справедливости "якорят" читателя и связывают его сочувствие горю актера с желанием помочь ему, поддержать его например, проголосовав за его партию. Методика иногда эффективная, но крайне примитивная ее, собственно, регулярно используют в своей практике нищие в электричках.

Алексей Николаев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама