ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 31 октября 2007, 17:31

Диагноз доктора Щеглова: Путин как воплощение чаяний русской женщины

Не раз от женщин разных возрастов приходилось слышать, что действующий президент нашей страны приходит к ним в эротических снах. В том числе и к тем, у кого наяву Владимир Владимирович вовсе не вызывает восторга. И даже к тем, кто, по их собственному признанию, его "терпеть не может". Из чего некоторые спешат делать смелые предположения о существовании тайной программы своеобразного зомбирования населения через лучшую его половину: мол, женщины, полюбив президента во сне, проснувшись, непременно возьмутся и за агитацию своих мужчин.

Такая версия может быть близка параноидальному сознанию. В действительности же никакого специального зомбирования и не требуется: наше подсознательное само выполняет ту работу, которую пытаются приписать неким скрытым, но могущественным злодеям.

Так как же запускаются такого рода сны? Во-первых, власть сама по себе эротична.

В свое время многих удивил так называемый стокгольмский синдром когда жертва сочувствует захватившему ее в заложники террористу, а то и влюбляется в насильника, в палача. Я знаю, что многие люди, которых мучили в тоталитарных режимах в КГБ у нас, в гестапо в Германии, через какое-то время начинали испытывать некую тягу к своему мучителю. Мазохистские такие проявления. Власть эротична по сути она удовлетворяет очень многое, что заложено у нас где-то в глубине. Особенно характерно это для той страны, где многие поколения живут в патернализме, а не в обстановке свободных выборов, соблюдения каких-то цеховых интересов и прочее. И чувство собственного достоинства не может возникнуть спонтанно, оно вырабатывается годами стихийно возникают гнев или ярость.

Сложно, конечно, было бы совместить такое эротическое влечение к власти с образом, допустим, Леонида Ильича Брежнева (особенно последних лет его правления). Трудно ведь себя проидентефицировать как геронтофила, да еще когда речь идет о персонаже с проявлениями интеллектуального распада, невнятной речью и так далее. Но имидж нынешнего нашего правителя вполне соответствует мечтам о "настоящем мужчине". Держится прилично, образован, свободно говорит на нескольких языках, занимается спортом, не пьет и не курит, и вообще никаких безобразий вроде нетрезвого дирижирования оркестром себе не позволяет. Интеллигенцию, может, и коробит грубоватая подчас стилистика все эти "мочить в сортире" и им подобные выражения. Но народ-то это любит, в массах такой стиль поведения вызовет скорее восхищение: во, настоящий мужик! А если бы президент изъяснялся языком Набокова, и нам бы все время показывали его то в филармонии, то в музее ну филателисты какие-нибудь его полюбили бы. Но ведь не на них же, не на ничтожный для политтехнологов процент интеллектуалов ставка делается.

Когда нам показывают любимое родное лицо в шлеме или там с мечом и щитом, или с автоматом на фоне рвущихся снарядов, рассыпающихся домов, это все равно защитник. Именно из этого ряда продемонстрированный Никитой Михалковым Путин за штурвалом истребителя. Вспомним воздействующие на психику картины периода Второй мировой войны: идущий изможденный солдат с автоматом, все вокруг взрывается, горят хаты, выбегают старухи, дети И на таком страшном фоне он, защитник, герой, ловко управляющий всякой военной техникой. Не с одуванчиками же в руках Путину прогуливаться среди взрывающихся домов. Кто тебя защитит какой-нибудь ботаник или человек с ружьем? Мы живем во времена терроризма, локальных войн и тот, кому я доверяю себя, кому отдаю свой голос, он должен быть мастером дзюдо, а не настольного тенниса.

Так что тут все складно: и торс какой, какие грудные мышцы, сдержанный, выбритый, подтянутый, и о будущем России печется, и самолет водить умеет, и детей любит вон в живот их целует... Хороший яркий набор. Для русской женщины, у которой муж разгильдяй и выпивоха, Путин воплощение всех ее чаяний такой не предаст, он надежный, к чужой тетке не убежит.

Может, конечно, возникнуть вопрос: но не вызовет ли такой образ ревностного отторжения мужской части населения? Нет. Потому что в нем и для них нет ничего раздражающего. Напротив, наличествуют некоторые черты, примиряющие их с этим героем, как бы уравновешивающие исключительные его качества. Он, например, небольшого роста, лысоват. Вот если представить Путина, умноженного на Ельцина, такой громадный, двухметровый, да еще с положительным путинским набором это было бы слишком. А здесь удачно так все сходится, да еще жив в памяти далеко не положительный образ его предшественника, Бориса Николаевича на таком контрасте имидж нынешнего президента особенно эффективен. Так что если бы нужно было придумать идеальный облик властителя нынешней России он и должен быть именно таким, как Путин.

Лев Щеглов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама