ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 ноября 2007, 22:14

На почте временное перемирие

Забастовка на петербургской почте обернулась для организовавшего ее свободного профсоюза "Почта России Питер" серьезными проблемами. Управления федеральной почтовой службы по Петербургу и Ленобласти уже уволило троих участников стачки 26 октября. Подобная участь может постигнуть еще нескольких забастовщиков. Но почтовики не падают духом. После состоявшихся 2 ноября переговоров часть требований профсоюза, пусть и устно, была согласована, а популярность свободного тред-юниона внутри 12-тысячного трудового коллектива, несмотря на репрессии, только выросла.

Конфликт на предприятии продолжается с весны 2007 года. Именно в это время на почте был создан свободный профсоюз, ядром которого стала бригада водителей. После трехчасовой забастовки 3 апреля в него вступило около 200 человек, но добиться каких-либо уступок со стороны УФПС профактивистам так и не удалось. Более того, до недавнего время на почте вообще отказывались признавать существование свободного профсоюза, а следовательно, и садиться за стол переговоров.

Таким образом, на забастовку 26 октября почтальоны вышли все с теми же требованиями, что и полгода назад: провести аттестацию рабочих мест, улучшить бытовые условия труда, ввести систему регулярной выдачи спецодежды, ввести доплаты водителям за погрузочно-разгрузочные работы, запретить использование труда женщин на тяжелых работах и т. д. Еще одним требованием профсоюза было восстановление на работе его лидера Максима Рощина. Летом он был уволен за прогул, и вот уже несколько месяцев безрезультатно пытается оспорить это решение в суде.

Забастовка продолжалась около восьми часов. Все это время работа почты была практически полностью парализована. Активную поддержку бастующим водителям оказали активисты Комитета солидарных действий. Согласие администрации УФПС начать переговоры по реализации требований профсоюза, что автоматически означало признание его легитимности, было воспринято почтовиками как победа. Но вынесенные уже на следующий день предписания об увольнение нескольких профактивистов резко спустили забастовщиков с небес на землю.

Максим Рощин на акции свободных профсоюзов 14 октября



К зданию УФПС, где должны были состояться переговоры, 2 ноября подтянулось около 40 человек группы поддержки. Известие о том, что руководитель петербургского филиала почты Александр Воронцов объявил действия профсоюза 26 октября незаконными и отказался добровольно восстановить уволенных работников, вызвало бурю негодований, и собрание быстро переросло в несанкционированный митинг. Усмирить почтовиков приехало несколько нарядов милиции в результате трое человек были задержаны. Среди них оказался и координатор Комитета солидарных действий Вадим Большаков, выступавший в роли посредника между группой переговорщиков от профсоюза и собравшимися их поддержать товарищами.

Что касается самих переговоров, то, как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру Вадим Большаков, удалось устно согласовать три пункта из требований профсоюза. УФПС согласилось провести рабочую встречу для проверки методики расчета норм выработки по погрузо-разгрузочным работам, предоставить профкому положенное по закону помещение, а также выдавать за день до заработной платы расчетные листы. Официальная оценка свободного профсоюза результатов переговоров должна быть выработана в ближайшее время.

Тем не менее определенные итоги стачки можно уже подвести. По словам Вадима Большакова, репрессивная политика администрации предприятия возмутила большинство рядовых работников почты. Несмотря на увольнения, которые грозят оказаться массовыми, в профсоюз поступило множество заявлений о готовности приостановить свою работу в любой момент, если это потребуется. Были и те, кого администрации удалось напугать, но их, по оценке Большакова, меньшинство. Сегодня ясно одно: если в УФПС опять не выполнят свои обещания, то в следующий раз акция профсоюза может найти гораздо больше сторонников среди 12-тысячной армии почтальонов.

Фото автора

Антон Юдаев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама