ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2007, 15:53

Александр Жуков: Архангельск получит дополнительное финансирование

В ходе визита в Архангельск, 27 ноября, вице-премьер правительства России Александр Жуков посетил строящийся спорткомплекс на стадионе "Труд", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Работы на фундаменте будущего спорткомплекса начались полтора месяца назад. Сейчас идет установка бетонного росверка, готовится основание для ванны бассейна. Работы намечено закончить в третьей декаде января.

- Это очень важный объект для нас, - пояснил заместителю председателя правительства РФ Александру Жукову глава администрации Архангельской области Николай Киселев. Сюда будет переведена школа олимпийского резерва по плаванию, воспитанник которой Евгений Лагунов уже участвовал в Олимпийских играх. Мы рассчитываем на поддержку федерального центра. Из областного бюджета выделено 60 миллионов рублей, из федерального 220 миллионов. За свой счет мы планируем построить хозяйственно-бытовой корпус. Кроме бассейна здесь будет спортивный зал площадью почти 2 тысячи квадратных метров.

Как заявил Александр Жуков, этот объект реально построить уже в следующем году. Тем более, почти 40 лет в Архангельске не вводилось в строй новых спорткомплексов.

- Перед правительством поставлена задача увеличивать финансирование таких объектов по всей стране, и у Архангельской области есть все возможности, чтобы получить дополнительные средства. Это касается и других федеральных программы. Только на дороги в этом году мы дополнительно выделили 276 миллионов рублей. И обязательно будет софинансирование по всем другим программам, - заявил Жуков.

Вице-премьер посмотрел тренировку команды "Водник" на ледовой арене стадиона "Труд". Главный тренер команды Игорь Гапанович вручил Александру Жукову хоккейную форму, на что вице-премьер сказал, что надеется на возрождение славы "Водника" как лучшей команды страны. Губернатор области Николай Киселев рассказал о проекте постройки 400-метровой дорожки для тренировки конькобежцев. Александр Жуков идею поддержал и пообещал рассмотреть вопрос о ее финансовой поддержке. Также заместитель председателя правительства РФ встретился с чемпионами европейских и мировых турниров по шахматам сестрами Надеждой и Татьяной Косинцевыми. В ходе общения возникла идея введения преподавания шахмат в программу общеобразовательных школ.

- Я как председатель шахматной федерации России знаю, что такой опыт есть в ряде субъектов федерации, - рассказал Александр Жуков. Думаю, имея такие кадры это реально осуществить в Архангельске. А мы обязательно поддержим проект.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама