ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 декабря 2007, 20:49

На "Единую Россию" работают мошенники

В распоряжении ЗАКС.Ру оказалась информация, что утром 1 декабря представители избирательного штаба партии "Единая Россия" будут проводить инструктаж своих помощников. Ни о целях, ни о содержании этого инструктажа было неизвестно.

Редакция располагала только номером мобильного телефона, который, по-видимому, принадлежал одному из членов партии, ответственному за сбор помощников.

Мы решили послать на этот инструктаж под видом человека с улицы своего журналиста, чтобы получить достоверную информацию о деятельности избирательного штаба "Единой России".

Журналист позвонил по указанному телефону и получил указание прибыть в 10.45 утра 1 декабря на станцию метро "Академическая". Там ему велели разыскать молодого человека по имени Женя, который "с папкой" в руках будет стоять "справа у банкомата" в верхнем вестибюле метро.

Далее предоставляем слово самому журналисту:
"Около 11 утра я приехал на станцию метро "Академическая", поднялся наверх и нашел Женю. Это был молодой человек лет двадцати с папкой и списком в руках. Рядом с ним стояла молодая девушка. Я сказал, что прибыл на инструктаж. Женя спросил мою фамилию, и я назвал первую попавшуюся, сказав, что я попал сюда в первый раз.

Женя записал мою фамилию и номер мобильного телефона. Потом он поинтересовался, кто меня прислал на инструктаж. Я сказал, что мне об этом рассказала моя подруга, и назвал вымышленные имя и фамилию. Женя этим удовлетворился.

Потом подъехал еще один молодой человек тоже на инструктаж.

Женя посетовал, что пришло "мало народу", но поскольку время вышло, мы все отправились на место встречи. Как я понял, Жене предстояло сегодня целый день встречать людей и отводить их на инструктаж. По дороге он сказал, что они решили не собирать нас в районном штабе "Единой России", так как "это далеко". Он повел нас через дорогу в большой торговый центр "Грэйт" (если я правильно запомнил название).

Мы поднялись в большое фастфудовское кафе там было много пустых столов. Сели у столика и стали ждать главного инструктора.

Он появился через несколько минут. Молодой человек, постарше, чем Женя, лет тридцати. Да и выглядел он посолиднее серое пальто, серая кепка, пиджак и светлая рубашка с галстуком. В руках у него был полиэтиленовый пакет с документами. Он не назвал свое имя и нашими именами тоже не поинтересовался. Поэтому буду называть его просто господин Икс.

Этот господин, собственно, и проводил инструктаж. Как выяснилось, все мы являемся представителями разветвленной армии, которая должна помочь 2 декабря "Единой России" выиграть выборы. Армия эта разделена на отряды и группы, в которые входят рядовые бойцы. Низшее звено это группа, в которой должно быть 5 человек. Командует группой бригадир. Он же получает указания по телефону от диспетчера, который и будет 2 декабря координировать действия всех групп.

Как выяснилось, за столом сидело уже два бригадира девушка Маша и неизвестный молодой человек. Поскольку я оказался в этой армии новобранцем, меня зачислили в группу бригадира Маши.

Господин Икс довольно подробно рассказал, как и что мы должны будем делать 2 декабря. Главное, мы должны быть в распоряжении наших командиров с 8 утра до 10 вечера. Наши бригадиры будут получать указания от диспетчеров и, соответственно, руководить нами. Мы все по команде должны будем прибыть в тот район Санкт-Петербурга, который нам заранее укажут.

Господин Икс достал из пакета инструкцию и карты. Он дал каждому бригадиру карту того микрорайона, который тот должен будет контролировать. Как мне удалось заметить, Маше и другому молодому человеку поручили один и тот же район между метро "Проспект Просвещения" и "Гражданский проспект". К карте прилагался список адресов избирательных участков этого района я заметил название улиц: улица Ушинского и улица Демьяна Бедного.

Далее господин Икс объяснил нам суть нашей работы. Мы должны 2 декабря летучими отрядами циркулировать по этому району и голосовать на разных избирательных участках. Для этого мы будем получать точные указания диспетчера к кому из членов участковой избирательной комиссии мы должны обратиться ("например, третий стол справа"). У нас при себе должен быть паспорт. Чтобы член избирательной комиссии узнал нас, мы должны вклеить в паспорт маленький цветной стикер примерно 3х4 см, ядовито-желтого цвета. Вклеить его следует на страницу, где говорится, когда и каким отделением милиции выдан паспорт. После проверки пароля член участковой избирательной комиссии выдаст нам чистый бюллетень. Мы должны поставить в нем галочку естественно, за "Единую Россию" и опустить его в урну.

Затем мы должны опять собраться в группу и переместиться на следующий избирательный участок. Таким образом мы должны проголосовать пять-шесть, а то и более раз.

Как я понял, в связи с нехваткой людей, нам, возможно, придется проголосовать и на одном и том же участке несколько раз. На этот случай господин Икс нас специально предупредил: "Ничего не бойтесь. Если кто-то вас узнает, делайте вид, что он обознался или вы что-то перепутали. Если к вам подойдет милиционер, постарайтесь записать его имя, звание и отделение милиции, где он служит".

Господин Икс просветил нас и по юридической части. Он сказал следующее: "То, что вы будете голосовать несколько раз, не является преступлением с вашей стороны. Здесь в законе есть дырка. Ответственность в любом случае несете не вы, а человек, который даст вам в руки чистый бюллетень т. е. член участковой избирательной комиссии".

В конце инструктажа господин Икс показал нам образец избирательного бюллетеня (почему-то по Чувашии) и прочитал выдержку из памятки о том, что мы завтра должны будем иметь при себе:

1. Паспорт;
2. Заряженный мобильный телефон;
3. 200 рублей на транспортные расходы.

Потом он сообщил, что 2 декабря ожидается мороз (минус шесть градусов) и заботливо посоветовал нам "одеться потеплее".

На этом наша встреча закончилась.

Я решил узнать некоторые подробности у Жени. Как выяснилось, мой бригадир Маша также многого не знала, и поэтому мы расспрашивали Женю вдвоем.

Конечно, главным вопросом было "когда и сколько нам за все это заплатят?". Женя сказал, что бригадир получит 1400 рублей, а рядовые члены группы 1200 (1000 гонорар за работу, а 200 компенсация транспортных расходов). Деньги нам обещали выплатить уже после выборов 3 или 4 декабря".

В распоряжении редакции находится аудиозапись, где зафиксированы все подробности этого "инструктажа".

В свою очередь зампред Горизбиркома Дмитрий Красняский заявил корреспонденту ЗАКС.Ру, что в случае, если такие махинации будут замечены наблюдателями, либо членами избирательных комиссий, нарушители законодательства будут задержаны нарядами милиции.

Аудиозапись







Скачать









Скачать


Антон Александров


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама