ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 7 декабря 2007, 17:05

Сергей Гуляев: "Они думают, что после выборов получили лицензию на отстрел оппозиции. Но они заблуждаются"

Сергей Гуляев, одна из наиболее ярких фигур нынешней питерской оппозиции, лидер недавно созданного "национально-освободительного движения "Народ", рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру о том, как, на его взгляд, следует бороться с сегодняшним режимом, и оценил итоги только что прошедших выборов в Государственную Думу.

Корр.: Что вы можете сказать по поводу самих выборов в Государственную Думу и по поводу их итогов?

Сергей Гуляев: Плебисцит, как назвали выборы в Думу в "Единой России", состоялся, но были ли выборы открытыми, честными, равными по возможностям для всех участников? Череда нарушений в предвыборную кампанию, случаи массовых фальсификаций, допущенных властью в ходе выборов, позволяют не только говорить о сознательном и планомерном разрушении российской избирательной системы, но и поставить под сомнение результаты этих так называемых выборов. Мы считаем невозможным признать легитимной выбранную таким образом Госдуму.
Вспомним наиболее важные моменты переписывания единороссами выборного законодательства "под себя введение 7-процентного барьера прохождения в Думу и отмена одномандатников, ужесточение Закона "О партиях" и прокрустово ложе Минюста для прохождения перерегистрации и регистрации новых партий, запрет на создание предвыборных блоков, нарушение пассивного избирательного права 98% жителей России, не состоящих в партиях. В итоге наиболее неугодных Кремлю отсекли еще на дальних подступах, на этапе регистрации и перерегистрации партий. Кремль влиял и на составление предвыборных списков партий. И не только "Единой России" и "Справедливой России", но и всех остальных. Шаргунов, Лебедев, Ройзман, Глазьев, Рогозин Список тех, кому администрация президента указывала свое место, можно продолжать. Подозреваю, что и списки "Яблока" и Союза правых сил не обошлись без кремлевской цензуры, для СПС оказался персоной нон грата Владимир Рыжков. Наталии Евдокимовой, да и мне, впрочем, не нашлось места в "Яблоке", хотя задолго до выборов яблочники предлагали мне войти в их список.
Предвыборная кампания отличалась беспрецедентным использованием административного ресурса исполнительной власти в пользу едроссов, преимущество телевизионного эфира было отдано исключительно путиноидам.
А подтасовки непосредственно на голосовании превысили пределы всяческого понимания: друзья мне рассказали о человеке, который, будучи членом участковой комиссии, признался своей матери по итогам работы, что "сегодня проголосовал за Путина 53 раза". Вот таким образом Путин проводит "референдум о поддержке самому себе"
На следующий день после выборов мы обратились к КПРФ и "Справедливой России" с призывом не участвовать в формировании Думы, хлопнуть дверью и делегитимировать таким образом итоги этого фарса под названием "всенародные выборы"

Корр.: Но все-таки как можно охарактеризовать итоги выборов?

С. Г.: Гражданам России за время предвыборной кампании основательно промыли мозги, под занавес устроили массовый лужниковский психоз, разделив общество на своих и врагов, изнасиловали партийной пропагандой, твердили два месяца подряд как мантру про какой-то мифический "План Путина" И что в итоге? Парламент представляет не общество, а только 1% народа людей, состоящих в партиях. Нынешняя Дума уже не представительный орган, а по сути своей что-то близкое к ЦК КПСС с фракционными отделами.
Ну а если критически отнестись к фактам и цифрам, то после всех этих властных потуг получается, что около 50% людей просто не пришли на выборы проголосовали против этой власти ногами. А еще около 40% из все-таки проголосовавших тоже были против "Единой России". Получается, что три четверти населения выказали неприятие политике Путина и "Единой России". О какой там убедительной победе единороссов кто-то еще там говорит? И это даже по их, так называемым официальным, данным.

Корр.: А как можно оценить результаты, которые показали демократические партии "Яблоко" и СПС?

С. Г.: "Яблоку" и СПС, на мой взгляд, нужно было сняться с выборов за неделю, а может, даже за месяц до голосования и заявить о своем нежелании участвовать в этом фарсе. Тем более что все они точно знали, что в Думу не попадут.
Либо нужно было договориться о совместных уступках, например СПС снимается с выборов в Думу и поддерживает "Яблоко", а "Яблоко", в свою очередь, не выставляет своего кандидата на президентских выборах и поддерживает претендента от СПС. Это давало бы хоть какой-то минимальный шанс
Все это наводит на мысль, что Григорий Явлинский не самостоятельный политик. Уверен, что влияние Суркова распространялось и на "Яблоко", которое на всем протяжении предвыборной кампании не задирало ни Путина, ни "Единую Россию". Возможно, что-то Кремлем было обещано. А объективно получается, что задача Явлинского теперь состоит в том, чтобы отобрать голоса у кандидата от объединенной оппозиции.
Согласившись играть по чужим правилам на чужом поле, системная оппозиция поставила себя в полную зависимость от шулерства, прихотей и капризов президентской администрации. Кремль, нужно отметить, не оценил эту лояльность и системность оппозиции и в очередной раз шваркнул мордой по батарее "оппозиционеров-системщиков", указав им историческое место. Администрация Путина продемонстрировала, что она не связана никакими моральными обязательствами перед оппозицией, послушно согласившейся играть с Кремлем в поддавки...

Корр.: Каковы, на ваш взгляд, должны быть первоочередные шаги оппозиции?

С. Г.: Еще на июльской конференции "Другой России" я предлагал коллегам по оппозиции отказаться от участия в выборах в Государственную Думу. Не тратить впустую силы и время. Дума давно уже стала послушным инструментом Кремля, выполняющим все его решения. Тем более унизительно нынешнее положение парламента, что командует высшим законодательным органом страны даже не Путин, а какой-то мелкий чиновник администрации Сурков. Не в Думе решается судьба страны, судьба политических свобод и гражданских прав. (Хотя там, конечно, они напринимают сейчас еще пачку законов какую-нибудь очередную монетизацию или 200% оплаты за ЖКХ).
Надо все усилия оппозиции сейчас направить на выборы президента. Только победа на этих выборах может привести к качественному перелому ситуации в стране. Тем более что на предстоящих выборах нужно будет бороться не с Путиным, а с его преемником. Что ему придется преемствовать и наследовать? Тот курс чиновничьего произвола и разграбления страны, который отбросил нашу страну на 143-е место по уровню коррупции. Курс, при котором треть населения живет за чертой бедности? Курс сохранения власти нью-олигархов, силовиков из путинского окружения? Кстати, что-то я не слышал от президента нашей страны никакого опровержения или гневной отповеди на публикацию влиятельной немецкой газеты "Ди Вельт" о том, что его состояние за время
президентства выросло до 40 млрд долларов, и Путин стал самым богатым человеком в Европе и 3-м в мире

Корр.: А кто, по-вашему, может стать кандидатом от оппозиции, способным противостоять Кремлю?

С. Г.: Кремль, скорее всего, опять будет строить разводки, играть на амбициях лидеров системной оппозиции: Явлинского, Зюганова и других. Коалиция "Другая Россия", в свою очередь, открыла двери для всех оппозиционеров, мы предложили вести диалог по выборам единого кандидата, провели праймериз и определили кандидата от своей коалиции. И на этом пока все.
До сих пор не сделано серьезных шагов к объединению оппозиции и системной и несистемной вокруг какого-то кандидата, хотя осталось всего три недели до конца регистрации заявлений от кандидатов на пост президента.

Корр.: А вы сами не намерены участвовать в борьбе за пост президента?

С. Г.: Я буду поддерживать Гарри Каспарова. Но не исключаю, что, если единого кандидата так и не появится или никто из несистемной оппозиции не решится биться с кремлевским преемником, то включусь в борьбу.
Я не знаю, что еще должно случиться, что еще должно произойти после таких вот парламентских "выборов", чтобы оппозиция решилась наконец объединяться Мы ждем, что нас объединит одна камера, один лагерь?
Если существующая оппозиция и сейчас не сможет объединиться, то, значит, нужно создавать новую оппозицию с новыми лицами, новыми лидерами, новой идеологией. Ведь на этот постоянный плач Ярославны уже невозможно смотреть
Движение "Народ" призывает столичных и региональных активистов КПРФ, "Яблока" и СПС, настроенных по-настоящему оппозиционно, уставших от недееспособности и конформизма лидеров этих партий, поддержать нас и перейти к созданию новой оппозиции, оппозиции будущего.

Корр.: А какая основная задача будет у объединенного кандидата в президенты от оппозиции (конечно, в случае если он победит на выборах)?

С. Г.: Задача оппозиционного президента широкая политическая реформа. Парламентская реформа, судебная реформа, демонтаж прогнившей, насквозь коррумпированной правоохранительной системы. Реформирование выборного законодательства, его максимальная демократизация. Сразу после этого нужно будет провести выборы депутатов от муниципалитета до Госдумы по новым демократическим правилам.

Корр.: Вы упомянули возможность создания новой оппозиции с новой идеологией. Что это за идеология?

С. Г.: Главный провал всех либеральных партий состоит в том, что они опираются на узкую прослойку достаточно обеспеченных и самостоятельных людей. Я считаю, что "Яблоко" проиграло думские выборы не 2 декабря, а тогда, когда отказалось участвовать в "Марше против роста цен". Яблочники заявили, что это их не интересует Ведь те 5%, которые "Яблоко" получило в Питере, это не его процент. В Петербурге процент "Яблока" должен быть 1520%. Но после того ноябрьского демарша, на мой взгляд, их популярность в городе резко снизилась
Либералы не думают не только о росте цен. Кого из них заботит катастрофическое положение коренных народов России, в первую очередь русских, массовое вымирание народа, демографическая катастрофа, безумная детская беспризорность, разорение села, поголовное сокращение сельского населения? Кто из них говорит о сбережении нации, о национальном возрождении? А тот же Жириновский, спекулируя на фразе "Мы за русских, мы за бедных" собирает свои 810 % голосов, хотя это пустая болтовня и предвыборная риторика.
Старые модели, которые некогда позволяли оппозиционным вождям преспокойно ощущать себя хорошо смазанными винтиками властной машины и при этом выкрикивать якобы радикальные лозунги, остались в прошлом. Нам действительно нужна другая власть. И мы должны прийти к пониманию, что единственная жизнеспособная концепция новой власти, идущей на смену путинскому режиму временщиков, национал-демократия.

Корр.: Я так понимаю, что идеология вашего движения "Народ" опирается именно на эти принципы?

С. Г.: Национальное русское освободительное движение "Народ" не отделяет понятия демократия и национальное возрождение. Мы впервые в стране заявили новый тренд национально-демократическую идеологию.

Корр.: Возможно ли такое, что оппозиция, поняв бесперспективность официальных методов прихода к власти, предпримет какие-нибудь иные действия?

С. Г.: Я думаю, что силовой перехват власти в России сейчас невозможен. За исключением ситуации серьезного политического кризиса, в результате, например, обнародования фактов чудовищной, невиданной в мировой истории коррупции и разграбления собственной страны, предательства национальных интересов со стороны правящей партии или президента. Нельзя исключать продовольственного или экономического кризиса, когда нефть резко подешевеет до 10 долларов за баррель. Да и то речь вряд ли будет о захвате власти. Когда эти правители побегут с набитыми чемоданами в свои дворцы в Куршевели, Канны, на острова в Эстонии, кто-то должен будет подхватить падающий скипетр Кто-то должен будет удержать страну от распада, уничтожения, от катастрофы, которую мы пережили в 1991 году. Национально ориентированная, патриотическая оппозиция должна быть готова к тому моменту, когда этот глиняный колосс вертикали власти рухнет под грузом собственной алчности, лжи, коррупции

Корр.: Но сегодня вы и движение "Народ" тесно сотрудничаете с национал-большевиками, которые не скрывают того, что хотят совершить революцию?

С. Г.: То, что делают нацболы, мне очень симпатично. Но это на самом деле вовсе не попытки силового прихода к власти, а просто уличная политика, способ заявить о проблемах общества. И это достойно уважения. Они врывались в администрацию президента, к министру Зурабову, в Заксобрание Петербурга не для того, чтобы захватить власть, а затем, чтобы заявить свои требования против обнищания народа, беспредела на рынке бесплатных лекарств, против антинародной политики депутатов. Сегодня такие действия требуют личного мужества, жертвенности, бесстрашия. И нацболы не на словах, а на деле доказали, что они этими качествами обладают в полной мере
На протяжении всего XX века в нашей стране истреблялась самая пассионарная часть общества. Сначала Гражданская война и эмиграция, затем раскулачивание и уничтожение лучшей части крестьянства, голод и репрессии 30-х годов, в которых были физически уничтожены "несогласные" того времени. Великая Отечественная, где в первую очередь погибали самые бесстрашные и лучшие. В генах потомков тех, кто выжил, похоже, навсегда застрял ген страха перед репрессиями. Об этом еще в 91-м году мне довелось говорить с Львом Николаевичем Гумилевым
То, что сделал Путин с нашим парламентом ("Не местом для дискуссий" по крылатому выражению Грызлова), культивированием послушной серой массы чиновников, депутатов, "нашистов", "младогадов", не способных к самостоятельному мышлению, карьеристов, лизоблюдов, продолжает самые худшие традиции мрачной истории прошлого века. Ублюдочное реформирование выборного законодательства уничтожило механизм формирования пассионариев. В четвертой Думе не родилось ни одного нового яркого политика. А в пятой не будет даже близко похожих хотя бы на Ройзмана или там Алксниса.
Так что сегодня только улица, уличная политика рождает пассионариев, и среди нацболов их как нигде много! Этим они мне и близки.

Корр.: А такой метод борьбы, как Марши несогласных, будет востребован в ближайшее время?

С. Г.: 3 декабря мы проснулись в другой России (в плохом смысле этого выражения, увы, не в той "Другой", о которой мы мечтаем). Власть показала, что она не потерпит более никакого инакомыслия. На следующий после голосования день мы пытались провести пикет на Пионерской площади, памяти политических свобод, "поминки по демократии", но всех собравшихся разогнал ОМОН, 11 человек задержали. Этим власть показала, как она будет действовать с несогласными в дальнейшем. Поэтому играть с властями в согласования и т. п., мне кажется, не имеет более никакого смысла. У нас уже есть идеи новых методов борьбы. Сейчас я не хочу раскрывать наши карты, но скоро, в середине декабря, мы обсудим это на Всероссийском гражданском конгрессе в Москве
Однако Марш несогласных, как бренд, пугающий власть, сплотивший очень много сильных мужественных людей (особенно получивших дубинкой по голове), должен остаться. Другое дело, что, может быть, не нужно слишком частить с такими акциями. Нужно делать Марш несогласных с серьезной подготовкой, с серьезными силами, возможно, один раз в год (как "Русский марш"). Это должен быть всеобщий праздник непослушания для всего города, а возможно, и для страны.
Но, повторяю, чтобы власть прислушалась к нам, нужны и другие, новые формы, напоминающие режиму, что в стране еще есть оппозиция.
Нынешнему режиму, возможно, показалось, что после этих выборов они получили лицензию на отстрел оппозиции. Я выше уже говорил о том, сколько реально (в процентах и миллионах от всего количества граждан России) их поддерживают. Маятник никогда не качается только в одну сторону. Мнение людей переменчиво, и я даже на своем коротком веку помню, с каким восторгом принимали Горбачева, затем Ельцина и какой ненавистью и проклятиями спустя несколько лет их же провожали со своих постов. У нас, в России, это в традиции: от любви до ненависти один шаг. Не стоит обольщаться, что то же самое не суждено Путину. Чтобы избежать такого конца, на мой взгляд, у него есть лишь один путь после окончания конституционного срока честно уйти, не мешая свободному выбору граждан. Причем уйти не с полными чемоданами в Куршевель, а с сумой в монастырь, постричься и молиться за Россию.

Беседовал Евгений Уткин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама