ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 декабря 2007, 13:32

Проблема экстремизма для Новгородской области действительно актуальна и требует серьёзного подхода к её решению

Подведены итоги молодёжной акции против ксенофобии, неонацизма и расизма "Открой глаза!", прошедшей в областном Доме Молодёжи с 7 по 10 декабря 2007 года. Напомним, организаторами акции выступили Новгородское региональное отделение Российского Социал-демократического Союза Молодёжи (РСДСМ), комитет по делам молодёжи, физической культуре и спорту Новгородской области, отдел патриотического воспитания ОГУ "Дом Молодёжи", отдел по связям с общественностью ОГУ "Дом Молодёжи".

Основной задачей акции было привлечение внимания молодёжи, общественности, власти и СМИ к проблеме экстремизма, развития неонацизма, различных форм национализма, шовинизма, ксенофобии, религиозной и иной нетерпимости и дискриминации в современной России и в Новгородской области и необходимости комплексного подхода к решению этих проблем.

Акция включала в себя ряд мероприятий: концерт с участием новгородских рок-групп "Шамбала", " No Future " и иностранных студентов НовГУ, военно-патриотических и военно-исторических клубов "Факел", "Змей Горыныч", "Волховский рубеж"; работу выставки плакатов; показ документального фильма-памфлета "Россия. Мирное время"; круглые столы с участием молодёжи, общественно-политических организаций, ФСБ, МВД, органов государственной и муниципальной власти. Всего участие в акции приняли более 300 человек.

Поскольку причины развития экстремизма имеют глубокие социокультурные корни, то и подход к решению проблемы должен быть комплексным, отмечают участники акции. Для этого необходимо создать на региональном уровне межведомственный совет по делам молодёжи, который разработает концепцию и программу совместной деятельности властных структур и общественных организаций. Координацией деятельности по реализации такой программы должны заниматься органы по работе с молодёжью.

Важной составляющей работы должно стать и всестороннее научное изучение проблемы, социологическое исследование и мониторинг эффективности, подчеркивалось на мероприятии.

На круглом столе было решено обратиться ко всем заинтересованным сторонам и пригласить их принять участие в создании Совета и межведомственной программы.

Уже 12 декабря вопрос обсуждался на заседании городского патриотического совета, члены которого согласились с тем, что проблема экстремизма для Новгородской области действительно актуальна и требует серьёзного подхода к её решению. Для этих целей необходимо использовать все ресурсы: и власти, и общественности, и науки, и правоохранительных органов, и средств массовой информации.

Работа и дискуссии по данной теме будут продолжаться, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама