ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 января 2008, 21:07

На Васильевском острове пройдет митинг в защиту памяти Ломоносова

На понедельник, 4 февраля, намечен общегородской митинг против застройки исторической ломоносовской территории Васильевского острова, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Речь идет о квартале, ограниченном набережной Макарова, Малым и Средним проспектами, 1-й и 2-й линиями. Здесь, в самом сердце объединенной охранной зоны, расположено огромное количество памятников: старинное здание РАН, больница Святой Марии Магдалины и т. д., а также архитектурные объекты, такие как Бонов дом и Химическая лаборатория Ломоносова. При этом часть площади Санкт-Петербургский научный центр РАН собирается занять под жилое строительство. По сведениям ЗАКС.Ру, КГИОП уже дал добро на разработку ВРЗ всего квартала. Никаких принципиальных возражений нет и у КГА.

"Это проект лоббирует лично Жорес Алферов, утверждает один из организаторов акции протеста оппозиционер-радикал, житель Васильевского острова Михаил Дружининский. Мы, в свою очередь, хотим напомнить, что 2011 год провозглашен ЮНЕСКО годом Михаила Ломоносова, а Путин подписал указ о создании комитета по празднованию 300-летия великого ученого. Мы хотим привлечь к этой проблеме внимание общественности и будем требовать создания на этом месте только научно-музейного комплекса, но никак не элитного жилья".

Еще один из устроителей митинга историк, археолог Виктор Коренцвит провел тщательное исследование территории. Участники акции, которая пройдет у памятника Ломоносову на Менделеевской линии, намерены протестовать против разрушения историко-культурной среды и настаивать на воссоздании легендарной Ломоносовской лаборатории. "Кстати, подобное решение было принято городскими властями еще более 20 лет назад", подчеркивает Дружининский. По словам активистов Ломоносовского движения, вполне вероятно, что вскоре они обратятся в суд, большинство документов для этого уже готово.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама